ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама против "бандитов" и бонусов

Президент США Барак Обама призвал банкиров поддержать предложенную им реформу Уолл стрит и пообещал следить за зарплатами топ-менеджеров корпораций. Если не извлечь уроки из кризиса, он обязательно повторится, предупредил Б.Обама

Обама против "бандитов" и бонусов
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 23 апреля. FINMARKET.RU - Более строгий контроль за деятельностью финансовых организаций позволит избежать прежних ошибок, которые привели к обрушению мировой финансовой системы, заявил президент США Барак Обама, выступая в четверг перед банкирами. Американский лидер призвал глав финансовых компании поддержать разработанную президентской администрацией крупнейшую реформу банковского сектора.

Б.Обама, ранее заявивший, что готов к "драке" с банками, попросил финансистов сделать выводы из кризиса, чтобы не допустить его повторения. "Не стоит заблуждаться, что этого не произойдет, если мы упустим этот момент. Такой финал недопустим ни для меня лично, ни для американского народа", - процитировала президента британская телерадиокомпания BBC. Предлагаемый Б.Обамой законопроект ограничивает размеры финансовых институтов и объемы их торговых операций с тем, чтобы снизить риски, принимаемые на себя банками.

Поправки предусматривают, что банки не смогут владеть хеджевыми фондами или фондами прямых инвестиций и инвестировать в них. Банки, у которых есть застрахованные депозиты или те, которые в качестве господдержки пользовались дешевыми кредитами ФРС, не смогут торговать ценными бумагами от своего имени.

Безответственные компании, действующие "как бандиты", больше не должны иметь доступ к рынку, заявил Б.Обама накануне.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США будет следить за тем, чтобы инвесторы могли влиять на бонусы и зарплаты топ-менеджеров компаний, пообещал президент. Это позволит американцам выбирать тех, кто управляет их средствами. При этом администрация продолжит контролировать размер выплат руководителям крупных корпораций.

"Высокие зарплаты и бонусы, которые выплачивались, создали негативные предпосылки того, что люди стали бездумно рисковать, а это создало почву для кризиса. Все это привело к тому, что менеджеры думали только о результатах компаний в следующем квартале в ущерб следующему году или десятилетию", - уверен Б.Обама. Акционеры при этом не могли повлиять на ситуацию, а действия топ-менеджмента поставили под угрозу всю страну, отметил он.

Новости по теме

Президент Обама полез в драку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });