ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гуцериева не преследовать

Уголовное преследование экс-владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, обвинявшегося в незаконной предпринимательской деятельности, прекращено. Теперь бизнесмену ничто не мешает вернуться на родину

Гуцериева не преследовать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. FINMARKET.RU - Возвращению бизнесмена Михаила Гуцериева в Россию более ничто не препятствует. Как и ожидалось, уголовное преследование бывшего владельца "Русснефти" было прекращено в связи со вступлением в силу поправок в законодательство.

"Уголовное преследование экс-главы компании "Русснефть" М.Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности прекращено на основании статьи 24 УПК (за отсутствием состава преступления)", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина.

Напомним, что закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", касающийся в том числе и статьи УК "Лжепредпринимательство", по которой обвинялся Гуцериев, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 7 апреля, а в силу вступил ровно две недели назад.

Как сообщалось ранее, после прекращения уголовного дела М.Гуцериев, возможно, вернется в Россию. Источники в окружении бизнесмена не исключали, что он будет инвестировать в экономику Ингушетии.

В международный розыск предприниматель был объявлен осенью 2007 года, тогда же на его имущество был наложен арест. М.Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере" Позднее обвинение в налоговых преступлениях с предпринимателя было снято в соответствии с решениями судов, а вот обвинения в незаконном предпринимательстве снимает как раз вступление в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Компания "Русснефть" была создана М.Гуцериевым в результате консолидации небольших добывающих компаний, а 2007 году перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Однако официально собственником нефтяной компании структуры "БазЭла" так и не стали, поскольку российские регуляторы не дали необходимых для этого разрешений.

Летом прошлого года стало известно, что интерес к "Русснефти" проявляет АФК "Система". "Система", контролирующая башкирские топливные активы, нуждается в сбалансировании добычи и переработки. В начале 2010 года "Русснефть" официально вернулась к ее прежнему владельцу М.Гуцериеву.

Соглашение о покупке 49% акций ОАО "НК "Русснефть" АФК "Система" подписала в конце прошлого месяца. Сумма сделки будет зависеть от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей, но в любом случае не превысит $100 млн. После завершения сделки оперативный контроль над "Русснефтью" останется за М.Гуцериевым, говорил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });