ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Австрия влилась в "Южный поток"

Москва и Вена подписали документы о вхождении Австрии в "Южный поток". Планируется, что проект будет запущен в декабре 2015 года

Австрия влилась в "Южный поток"
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - В Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина в субботу были подписаны соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток".

В частности, министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрийской Республики Райнхольд Миттерленер поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в эксплуатации газопровода "Южный поток". Кроме того, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления "ОМФау АГ" Вольфганг Руттенсторсер подписали базовое соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и австрийским энергетическим концерном "ОМФау Газ энд Пауэр".

Как сообщил на пресс-конференции Путин, Австрия будет получать по "Южному потоку" на 2 млрд кубометров газа в год больше. По его словам, подписанное межправительственное соглашение завершает работу по подготовке к строительству этой магистрали. Российский премьер также отметил, что в переговорах с австрийскими коллегами "есть определенные подвижки по возможностям расширения поставок нефти".

Путин заверил, что Россия обладает достаточными ресурсами природного газа для обеспечения растущих потребностей так российских, так и европейских потребителей. Он напомнил, что только в одной из российских газовых провинций - на Северо-Востоке - сосредоточено 55 трлн кубометров запасов газа. "Мы на сто лет вперед можем обеспечить растущие потребности российской экономики и практически всех потребителей в Европе. И тут вопрос в диверсификации маршрутов поставок. И решению этого вопроса способствует "Южный поток".

Австрия также является участницей проекта Nabucco. Путин сказал, что Россия не является противницей этого проекта. "Вопрос в ресурсах - чем заполнить трубу? Есть ли у тех, кто собирается строить этот проект, хотя бы один контракт на поставку газа? Прежде чем что-то строить, надо сначала контракты подписать", - напомнил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что подписание соглашения между правительствами России и Австрии свидетельствует, что "проект состоялся, и мы можем переходить к практической работе". Он напомнил, что Австрия стала седьмым государством, подписавшим межправительственный документ по этому проекту с Россией. "От сегодняшнего дня можно действительно считать срок реализации проекта, и я могу подтвердить, что "Южный поток" будет запущен в декабре 2015 года", - сказал Миллер.

Он сообщил, что финальное общее ТЭО проекта будет готово в феврале 2011 года, а работа над некоторыми локальными ТЭО завершится еще в этом году. "По этому газопроводу будет получен дополнительный объем газа для австрийского рынка - 2 млрд кубометров. Реализация этого маршрута укрепит роль Австрии как крупного газового хаба - распределительного центра в Европе", - пояснил А.Миллер.

Комментируя также подписанное в субботу между "Газпромом" и австрийской OMV базовое соглашение по проекту "Южный поток", Миллер сказал, что стороны планируют создать совместное предприятие на паритетных началах. В его рамках будет создан управляющий комитет из четырех человек - по два представителя с каждой стороны. Для организации работы над проектом при управляющем комитете будет также создана рабочая группа. Зарегистрировать совместное предприятие планируется в самое ближайшее время. В качестве страны регистрации на данный момент рассматривается Австрия.

Между тем "Газпром" планирует завершить переговоры с французской EDF о ее вхождении в "Южный поток" в течение ближайших двух месяцев. "Думаю, что в течение ближайших полутора-двух месяцев мы проведем и завершим переговоры", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он напомнил, что концерн уже подписал с французской компанией меморандум о взаимопонимании по этому вопросу. На прошлой неделе вопрос о вхождении третьего участника обсуждался с итальянской компанией ENI. "У нас есть общие взгляды и понимание с компанией ENI, на каких принципах мы будем дальше вместе работать, когда появится третий участник", - рассказал Миллер.

Газопровод "Южный поток", цель которого, в том числе, поставлять газ в Европу, минуя транзитные страны, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, затем продлиться до Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта по оценке "Газпрома" составит 8,6 млрд евро.

Россия ранее подписала соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Обсуждается также строительство отвода на Румынию - как морского, так и сухопутного. Россия добивается присвоения Еврокомиссией данному проекту статуса TEN (транс-европейские сети). Получение такого статуса означает, что это ключевой проект, направленный на обеспечение устойчивого развития и надежности поставок природного газа европейским потребителям. В настоящее время такой статус имеют два трубопроводных проекта "Газпрома" - "Северный поток" и Ямал-Европа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });