ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сбербанк получил с GM за Opel

Сбербанк, после многомесячных переговоров так и не получивший мажоритарный пакет акций Opel, снял свои претензии к General Motors

Сбербанк получил с GM за Opel
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. FINMARKET.RU - Сбербанк России более не имеет претензий к американской компании General Motors, которая отказалась продавать мажоритарный пакет акций Opel консорциуму, в который входила российская кредитная организация и канадская Magna.

В заявлении Сбербанка и GM отмечается, что все требования Сбербанка о компенсации "разрешены на взаимоприемлемых условиях". Впрочем, в документе не уточняется, каковы именно условия достигнутых договоренностей. "Стороны также заявляют о готовности к потенциально взаимовыгодному сотрудничеству в будущем", - подчеркивается в совместном пресс-релизе.

Напомним, что американский автоконцерн, прошедший через процедуру банкротства, рассматривал несколько вариантов решения проблем своего европейского подразделения. Среди них, в частности, была продажа контрольного пакета (55% акций) Opel консорциуму Magna-Сбербанк или бельгийской инвесткомпании RHJ, сохранение контроля над своим европейским автопроизводителем или его банкротство.

Принятие окончательного решения затягивалось из-за разногласий между концерном и германским правительством. В результате GM отдал предпочтение не своему фавориту - RHJ - а российско-канадскому консорциуму. В сентябре концерн принял решение продать контрольный пакет Opel альянсу Magna-Сбербанк за 500 млн евро. Казалось, сделке уже ничто не сможет помешать...

Однако в начале ноября прошлого года совет директоров GM неожиданно принял решение не продавать Opel. "Учитывая улучшение ситуации в GM за последние месяцы, а также важность Opel/Vauxhall для глобальной стратегии GM, совет директоров GM решил сохранить Opel и инициировать реструктуризацию европейского подразделения концерна", - говорилось в заявлении автоконцерна.

Впоследствии глава Сбербанка Герман Греф неоднократно говорил, что разочарован решением GM. "Девять месяцев переговоров, девять тысяч парафированных листов контракта были готовы к подписанию. И за два дня до сделки GM отказался от нее", - сказал он в одном из интервью. В декабре Г.Греф сообщил, что Сбербанк РФ предложил GM добровольно компенсировать затраты, понесенные кредитной организацией в ходе подготовке к сделке по покупке Opel.

"Мы не считаем форму и содержание отказа GM (от продажи Opel ) существенной. Считаем, что commitment (обязательства) со стороны GM зашел настолько, что они должны были совершить эту сделку. Мы понесли затраты, ведем переговоры с компанией, сформулировали наши издержки и предоставили предложения по их добровольной компенсации. Если они не будут приняты, будем добиваться компенсации в судебном порядке", - заявил тогда Г.Греф. Разные эксперты тогда оценивали размер ущерба в 10-100 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });