ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банкротьтесь на здоровье

Минэкономразвития внесло в правительство доработанный законопроект о банкротстве. В первую очередь, поправки должны усовершенствовать процедуру финансового оздоровления проблемных компаний, отмечают в ведомстве

Банкротьтесь на здоровье
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 27 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития направило в Белый дом доработанные поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)", сообщила пресс-служба министерства накануне. Законопроект разработан "в целях совершенствования процедуры финансового оздоровления, расширения ее применения в ходе дел о банкротстве", тогда как в настоящее время эта процедура "практически не применяется", говорится в пояснительной записке к документу.

Новая редакция закона, в частности, предусматривает введение финансового оздоровления по заявлению должника минуя процедуру наблюдение либо по результатам наблюдения по решению собрания кредиторов. Максимальный срок санации увеличивается до 5 лет, а кредиторам не нужно предварительно подтверждать требования в суде до подачи заявления о банкротстве.

Также законопроект распределяет требования кредиторов по различным классам. "Данный механизм направлен на упрощение достижения договоренности с кредиторами, имеющими различные по характеру требования и разнонаправленные интересы (например, банки, поставщики, залоговые кредиторы, требования налоговых органов и т.п.), что позволит наилучшим образом учесть интересы всех кредиторов и сделает процедуру одобрения плана финансового оздоровления более гибкой", - пояснили в министерстве. План финоздоровления должен быть одобрен не менее чем 75% голосов общего числа кредиторов.

Законопроектом допускается рассмотрение судом вопроса о санации без одобрения собранием кредиторов. Но для этого совокупный размер обеспечения исполнения обязательств должника и стоимости его имущества должен быть не менее 80% от суммы требований кредиторов. При этом план финоздоровления предусматривает периодичность погашения требований кредиторов (не менее 20% суммы долга в год), а должник обязуется регулярно предоставлять отчет об исполнении плана (не реже одного раза в полгода).

Поправки также предусматривают досудебное урегулирование задолженности по соглашению сторон: кредитор в этом случае предоставляет должнику время на решение финансовых проблем и воздерживается от принудительного взыскания задолженности, а должник добровольно предоставляет информацию о своем финансовом состоянии и не предпринимает меры по выводу имущества.

Для регулирования банкротств холдинговых структур, документ вводит термин "предпринимательская группа", под которым понимается несколько компаний-должников, находящихся под общим контролем и связанных между собой едиными управленческими, производственными или технологическими процессами. Проект закона разрешает подачу в суд объединенного заявления о банкротстве членов предпринимательской группы и проведение в отношении таких должников единых процедур, применяемых в делах о банкротстве. Помимо этого, законопроектом предлагается ввести специальные положения, регулирующие вопросы банкротства транснациональных групп компаний.

Как уточнил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Минэкономразвития, законопроект пока не удалось согласовать с Минфином, и в правительство документ внесен с разногласиями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });