ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украина предпочитает ВТО

Президент Украины наконец дал четкий ответ на вопрос, будет ли возглавляемая им страна присоединяться к таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Этот ответ - "нет". Украина предпочитает Всемирную торговую организацию

Украина предпочитает ВТО
Фото: Reuters

Страсбург. 27 апреля. FINMARKET.RU - Президент Украины Виктор Янукович во вторник поставил крест на надеждах России на то, что Украина присоединится к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Ранее на вопросы по поводу перспектив вступления страны в это союз В.Янукович предпочитал давать уклончивые ответы.

"Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана сегодня невозможно, поскольку экономические принципы и законы ВТО не позволяют этого", - сказал В.Янукович во вторник, отвечая на вопросы членов ПАСЕ в Страсбурге.

Он напомнил, что Украина уже является членом Всемирной торговой организации. "Мы интегрировались в эту систему и развиваем свою политику в соответствии с принципами ВТО", - пояснил украинский президент.

Напомним, что вопрос возможного вступления Украины в Таможенный союз стал обсуждаться после того, как страну возглавил Виктор Янукович. На такую возможность намекал президент РФ Дмитрий Медведев и другие официальные лица, а также украинские политики. Но официальных заявлений от президента Украины по этому поводу не поступало.

В начале марта премьер-министр РФ Владимир Путин прямо предложил Украине вступить в Таможенный союз. "Вступайте в Таможенный союз", - сказал он на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем на его предложение произвести "крутой поворот" в отношениях Украины и России.

Однако тогда В.Янукович не ответил ни "да", ни "нет". "Один из очень чувствительных вопросов (предвыборной компании) был вопрос украинско-российских отношений, причем не только в экономической сфере, но и в гуманитарной", - сказал В.Янукович. "И внутренняя, и внешняя политика Украины будет серьезно скорректирована", - добавил украинский президент.

Сейчас же ответ президента Украины был четким и однозначным. Впрочем, еще в начале марта первый заместитель руководителя администрации президента Украины Ирина Акимова заявляла, что страна в ближайшей перспективе не намерена вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. "Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины в ВТО, то на сегодняшний день, да и на завтрашний и на послезавтрашний этот вопрос стоять не может", - сказала она.

В то же время И.Акимова отметила, что Украина будет выстраивать свою таможенную политику таким образом, чтобы способствовать по мере возможности вступлению других стран СНГ - не членов ВТО в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Между тем, как показывали данные опроса на тему "Внешнеполитические приоритеты Украины", проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина с 20 по 22 февраля, большинство украинцев считают целесообразным присоединение Украины к Таможенному союзу. Согласно результатам того опроса, 81,4% респондентов выступают "за" такой союз. При этом ответ "точно положительно" дали 61,2%, "скорее положительно" - 20,2% опрошенных. Отрицательное отношение к такому союзу высказали 12,9% респондентов. Из них 7,5% ответили, что оценивают таможенный союз "точно отрицательно", а 5,4% - "скорее отрицательно". Затруднились ответить на данный вопрос 5,7% респондентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });