ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Португалия - вторая Греция?

Опасения инвесторов в отношении повторения греческой ситуации в Португалии растут. Госдолг этой страны огромен, а экономика прирастает более чем скромными темпами уже 10 лет подряд

Португалия - вторая Греция?
Photostogo.com/Russian Look

Лиссабон. 27 апреля. FINMARKET.RU - Как известно, беда не приходит одна. Ситуация, сложившаяся в последнее время в экономике Старого света, справедливость этого утверждения оправдывает в полной мере. И без того хрупкое восстановление Европы после рецессии оказалось осложнено убытками, связанными с извержением исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль. Опасения в отношении возможного дефолта Греции то затихают, то разгораются с новой силой. И вот теперь все больше инвесторов задумываются над тем, не постигнет ли участь Греции и другую проблемную страну еврозоны - Португалию.

Котировки свопов на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к долговым обязательствам Португалии, свидетельствуют о том, что облигации этой страны занимают восьмое место в списке наиболее рискованных бумаг в мире, сообщает агентство Bloomberg. Это хуже уровней, например, Ливана и Гватемалы. В понедельник CDS на португальский долг достигли 318 базисных пунктов - рекордного максимума, свидетельствуют данные CMA Datavision. При этом спред между доходностью португальских бумаг и долговых обязательств Германии увеличился до 218 базисных пунктов - самого высокого уровня, по крайней мере, с 1997 года.

Доходность португальских облигаций растет вместе с опасениями инвесторов, связанными с возможностью распространения греческого бюджетного кризиса на другие страны региона. "Мы не можем игнорировать тот факт, ситуация в Греции влечет за собой риск распространения проблем, и ощущаем это на себе, - заявил министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра. - Динамика CDS на долговые обязательства Португалии демонстрирует наличие этого риска".

Госдолг Португалии составляет 77% ВВП - это соответствует уровню Франции. Однако с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг страны достигает астрономических 236% ВВП - это уже выше показателей Греции (195%) и Италии (205%). При этом норма сбережений в Португалии является одной из самых низких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Причина, по которой мы обеспокоены ситуацией в Португалии, - это не то, что госдолг является слишком высоким, а то, что экономика страны не растет", - отметил главный экономист BNP Paribas по европейским рынкам в Лондоне Кеннет Уоттрет. Рост ВВП Португалии в последние 10 лет составлял менее 1% в год.

В настоящее время наиболее значительный риск для Португалии представляет опасность того, что инвесторы начнут продавать ее долговые обязательства, стремясь защитить свои вложения. В этом случае доходность португальских бондов резко подскочит, что поставит страну в такую же ситуацию, в какой находится Греция, отмечают эксперты. Между тем, в этом году Португалии планирует привлечь 25 млрд евро, что соответствует 15% ВВП, в прошлом году страна привлекла 21 млрд евро.

Напомним, что на прошлой неделе греческий премьер Георгиос Папандреу объявил о намерении воспользоваться предложенной Европейским союзом и МВФ финансовой помощью на общую сумму в 45 млрд евро. Такое решение как раз было связано с ростом доходности греческих долгов до уровня, который Афины назвали неприемлемым и запретительным.

О том, что спасения Греции для восстановления экономической стабильности в зоне евро будет явно недостаточно, ранее неоднократно говорил миллиардер Джордж Сорос. Как отмечал инвестор в своей статье, опубликованной в конце февраля в газете The Financial Times, проблемные государства, среди которых помимо Греции и Португалии еще и Испания и Ирландия, вместе составляют слишком большую часть зоны евро. "Если ЕС сможет свести на нет нынешний кризис, как насчет следующего?" - задавался вопросом Дж.Сорос. Правда, не стоит забывать, что по мнению многих европейских чиновников инвестор попросту играет на понижение европейской валюты.

Во вторник на опасениях инвесторов в отношении того, что финансовая поддержка Греции в размере 45 млрд евро не сможет предотвратить распространение бюджетного и долгового кризиса на другие страны еврозоны, курс евро снижается. К 16:05 мск за единицу европейской валюты давали $1,3296 по сравнению с $1,3383 по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник.

Новости по теме

Новая "страшилка" для Греции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });