ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Мошенники атакуют акционеров

Мошенники вновь атакуют Сбербанк России. На этот раз они организовали телефонную кампанию по скупке акций кредитной организации у ее миноритарных акционеров

Мошенники атакуют акционеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Сбербанк РФ предупреждает своих миноритарных акционеров о возможных случаях мошенничества.

Как говорится в сообщении кредитной организации, в последнее время участились случаи телефонных звонков акционерам Сбербанка с предложениями о продаже принадлежащих им пакетов акций банка.

Как правило, звонящие предлагают акционерам банка продать акции без учета дробления номинала. В результате этого дробления, произведенного банком в июле 2007 года, количество обыкновенных акций Сбербанка было увеличено в 1000 раз, привилегированных - в 20 раз. При этом банк произвел соответствующее уменьшение номинала.

Начальник отдела по работе с инвесторами Сбербанка Дмитрий Жданович сообщил агентству "Интерфакс", что звонящие, как правило, представляются сотрудниками различных, в том числе вымышленных, инвестиционных компаний. "Чаще всего они действуют "от лица" иностранных западных домов, в интересах которых они якобы скупают акции по цене "чуть выше рыночной". Мне самому уже звонили четыре раза", - сказал он.

Попытки мошенничества с акциями банка зарегистрированы в ряде российских регионов.

По словам Д.Ждановича, банк проводил расследование относительно того, как база данных акционеров попала к мошенникам.

Вместе с тем зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила агентству "Интерфакс", что банк твердо уверен: у мошенников не было доступа к реестру акционеров. "Мы со 100%-ной вероятностью убеждены, что никакого доступа к реестру и тем более - содержащимся в нем учетным счетам акционеров - не было", - подчеркнула она.

"Мы получили информацию от миноритариев о попытках мошенничества и решили предупредить акционеров на всякий случай, что покупать и продавать акции можно только у серьезного игрока, а не по телефону незнакомому лицу", - добавила Б.Златкис.

Сбербанк рекомендует при возникновении подозрений у акционеров обращаться в call-центр, созданный на базе реестродержателя Сбербанка "Статус" (www.rostatus.ru), по телефону (495) 974-83-47 или по электронной почте info@rostatus.ru.

В целях предупреждения возможного мошенничества в отношении владельцев акций сотрудники ЗАО "Статус" проводят дополнительные проверки лиц, осуществляющих сделки с акциями по доверенностям, отмечается в пресс-релизе Сбербанка.

Миноритарных акционеров у Сбербанка России довольно много. Напомним, "народное размещение" Сбербанк России провел в феврале 2007 года. Банк тогда размещал акции в рамках SPO по 89 тыс. рублей за штуку (затем Сбербанк раздробил обыкновенные акции с коэффициентом 1 к 1000), акционерами банка тогда стали свыше 46 тысяч физических лиц. Из 230 млрд рублей, привлеченных в ходе размещения рублей, от физлиц банк получил заявки на 21 млрд рублей.

Размер уставного капитала Сбербанка России на 1 января 2010 г. составляет 67,76 млрд рублей. На конец 2009 года акционеров у Сбербанка было более 149 тысяч. Контроль принадлежит ЦБ, который владеет 57,6% уставного капитала (60,3% обыкновенных акций) Сбербанка.

По состоянию на май 2009 года, согласно данным с сайта Сбербанка, доля частных инвесторов в уставном капитале банка составляла 8,7%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });