ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дом будущего от Чубайса

Госкорпорация "Роснано" и Фонд ЖКХ будут работать над созданием энергоэффективного дома эконом-класса. Дома будут оснащены солнечными батареями, тепловыми насосами, светодиодами

Дом будущего от Чубайса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Доступное жилье и инновации - пожалуй, это одни из самых популярных тем у высших российских чиновников. Госкорпорация "Роснано", возглавляемая Анатолием Чубайсом, и Фонд ЖКХ собираются сделать "два в одном" - доступный по цене энергоэффективный дом с использованием инноваций. Есть и другие темы для совместной работы двух организаций, подписавших в среду в Москве генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Например, уничтожение мусора с помощью нанотехнологий.

Чудо-дом по 30 тыс. рублей за 1 кв. метр

Госкорпорация "Роснано" и Фонд ЖКХ планируют совместно разработать проект энергоэффективного малоэтажного дома эконом-класса. Это будет одним из пилотных проектов в рамках сотрудничества организаций.

По словам главы Фонда ЖКХ Константина Цицина, первый малоэтажный энергоэффективный дом в РФ планируется 26-27 мая представить в Казани, а в ближайшем будущем аналогичные дома появятся, в частности, в Башкирии, на Алтае, на Ставрополье и в Калужской области. Фонд ЖКХ предполагает, что стоимость капитальных затрат на строительство одного такого дома площадью 1 тыс. кв. метров будет примерно на уровне 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. "Расчет - попытаться уложиться в 30 тыс. рублей, мы постараемся это сделать", - подчеркнул К.Цицин, но не исключил при этом, что стоимость может быть и выше - до около 40 тыс. рублей.

Энергоэффективные малоэтажные дома будут оснащены солнечными батареями, тепловыми насосами, светодиодами, кроме того предполагается, в частности, использование напольного отопления. По оценкам Фонда ЖКХ, такие дома могут обеспечить до 70% экономии тепловой энергии, что в конечном счете отразится на уровне платежей за энергоресурсы.

"Для нас речь идет о крупнейшем потенциальном рынке. Только строительство энергоэффективных домов - это рынок на десятки миллиардов рублей, как минимум, - подчеркнул глава "Роснано" Анатолий Чубайс. - Думаю, через сжатый отрезок времени мы сможем показать не только проект, но и уже построенные дома".

Госкорпорации рассчитывают в июне подготовить техническое задние, а через 1-1,5 месяца объявить международный тендер на подготовку типового проекта энергоэффективного малоэтажного дома, сообщил А.Чубайс. Управляющий директор госкорпорации Дмитрий Лисенков добавил также, что Фонд ЖКХ уже реализует пилотные проекты такого рода в разных регионах РФ, но по российским стандартам, а типовой проект, который госкорпорации будут готовить совместно, ориентирован на мировые стандарты.

Подготовка типового проекта дома, по оценке "Роснано", может занять до шести месяцев. Госкорпорация прогнозирует высокий интерес со стороны западных игроков к этому тендеру.

Еще одно направление взаимодействия госкорпораций - разработка новых и пересмотр существующих нормативных документов для создания стимулов по внедрению инновационных и наноматерилов в ЖКХ и строительной отрасли. "Роснано" и Фонд ЖКХ рассчитывают, что их совместная деятельность положительным образом отразится на качестве как капитального ремонта многоквартирных домов, так и строительства нового жилья в целом.

Корпорация "Роснано" основана в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Бюджет выделил госкорпорации 130 млрд рублей в качестве вклада в капитал для последующего инвестирования в проекты создания производств нанопродукции.

Нанотехнологическое сжигание мусора

Также Фонд ЖКХ и "Роснано" обсуждают проект по созданию установок для сжигания мусора с применением нанотехнологий, планируют привлечь в качестве соинвесторов госбанки, сообщил глава Фонда ЖКХ Константин Цицин.

По его словам, в основе проекта - российская разработка сжигания мусора путем плазменной газификации. Этот метод безвреден и окупается за 3-4 года. "Фонд ЖКХ" уже обсуждал предварительно данный проект с рядом банков, в частности, с ВЭБом и Газпромбанком.

Как отметил управляющий директор "Роснано" Дмитрий Лисенков, данный проект пока находится на стадии предварительной проработки, он еще не прошел научно-технический совет "Роснано". По стандартам госкорпорации, прохождение всех этапов согласования, заявок по новым проектам занимает примерно полгода.

Пока нет понимания, где именно может появиться пилотная установка для сжигания мусора, обсуждается возможность строительства ее с Татарстаном и Калужской областью. Внедрение этой технологии "позволит лет на сто решить проблему" утилизации мусора, подчеркнул К.Цицин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });