ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Закрыть аэропорт за долги

Альфа-банк не исключает закрытия аэропорта Алматы для обеспечения взыскания долгов. Воздушные ворота Казахстана задолжали банкирам $38 млн и упорно устраняются от переговоров

Закрыть аэропорт за долги
Copyright аэропорт Алматы

Алматы (Алма-Ата). 30 апреля. FINMARKET.RU - Альфа-банк в очередной раз продемонстрировал жесткую позицию по отношению к тем, кто не возвращает кредиты. Международный аэропорт Алматы может быть закрыт, если не будет решен вопрос взыскания долгов перед Амстердамским торговым банком (АТБ, нидерландская "дочка" российского Альфа-банка).

"Банк проявил крайнюю гибкость и все еще открыт для конструктивного решения вопроса, но для защиты своих интересов обратился в суд. Мы не преследуем цели закрыть аэропорт. Но если мы будем вынуждены, то пойдем и на это", - заявил директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава в интервью казахстанской газете "Бизнес и Власть", опубликованном в пятницу.

Он отметил, что банк пытается наладить диалог по вопросу взыскания задолженности с АО "Международный аэропорт Алматы", но пока безрезультатно.

"Мы ведем диалог в одностороннем порядке уже год. В ответ тишина или даже хуже - согласие на реструктуризацию задолженности и последующее невыполнение взятых на себя обязательств. В такой ситуации мы обычно предупреждаем должника, что такая позиция неприемлема, даем время на осознание, а затем действуем. Именно так мы поступили с международным аэропортом Алматы, который просто устранился от переговоров", - подчеркнул З.Цанава.

По его словам, неуплату долга аэропорт объясняет нехваткой средств.

Ранее АТБ сообщал, что может забрать имущество международного аэропорта Алматы за долги по кредиту, выданному АО "Международный аэропорт Алматы" в 2007 году. Срок погашения кредита наступил в марте 2009 года. В настоящее время общая сумма задолженности (включая пеню) АО "Международный аэропорт Алматы" перед банком составляет более $38 млн.

По данным банка, 5 апреля текущего года специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес определение, которым запретил АО "Международный аэропорт Алматы" предпринимать какие-либо действия, направленные на отчуждение или обременение движимого и/или недвижимого имущества, принадлежащего аэропорту.

Банк утверждает, что в числе имущества, на которое может быть обращено взыскание - здание пассажирского терминала аэропорта Алматы, здание VIP- и бизнес-терминалов, здания двух гостиниц в аэропорту Алматы, включая недавно введенную в эксплуатацию гостиницу Park Inn.

Между тем президент АО "Международный аэропорт Алматы" Айбол Бекмухамбетов считает, что АТБ не сможет забрать за долги пассажирский терминал аэропорта Алматы, так как этот объект не входит в перечень залогового имущества, а находится в коммунальной собственности.

"В залоге у АТБ находится 14 объектов недвижимости, в том числе земельные участки каких-то физических лиц, не принадлежащие аэропорту. Но из всего этого залогового имущества АТБ интересуют только 4 объекта: здание VIP-терминала, дворец культуры, строящаяся гостиница и земля под ней. Даже если банк через суд заберет эти объекты, на дееспособности аэропорта это никак не отразится!" - подчеркивал он.

Аэропорт Алматы, крупнейший в Казахстане, был создан в 1935 году. Владельцами АО "Международный аэропорт Алматы" на паритетной основе являются TOO "Meridian Capital" и TOO "SAT Infosystems".

Амстердамский торговый банк (Amsterdam Trade Bank N.V.) основан в ноябре 1994 года, имеет генеральную лицензию Центрального банка Нидерландов. АТБ содействует осуществлению западных инвестиций в экономику России и стран СНГ, осуществляет банковское обслуживание и финансовую поддержку российского бизнеса за рубежом и предоставляет услуги в области экспортно-импортного и проектного финансирования и инвестиций. С марта 2001 года, когда 100% акций АТБ были приобретены Альфа-Банком (Россия), является дочерним банком ОАО "Альфа-Банк".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });