ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС признала "Тройку" виновной

Одна из ведущих управляющих компаний - УК "Тройка Диалог" вводила своих клиентов в заблуждение. К такому выводу пришла ФАС, признав "Тройку" виновной в нарушении закона о конкуренции

ФАС признала "Тройку" виновной
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала управляющую компанию "Тройка Диалог" виновной в нарушении закона о конкуренции. Как заявили "Интерфаксу" в ФАС, решение о размере штрафа для УК будет принято позднее.

Ранее сообщалось, что в случае признания "Тройки" виновной ей грозит предписание об устранении нарушений, административный штраф в размере до 500 тыс. руб. и должностному лицу - штраф до 25 тыс. руб.

Дело против "Тройки Диалог" антимонопольная служба возбудила еще в январе. С жалобами на действия УК в антимонопольное ведомство обратились физические лица - клиенты компании. Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматривались в осуществлении "Тройкой" недобросовестной конкуренции путем распространения информации, вводящей в заблуждение в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами.

Заявители - клиенты "Тройки" ранее сообщали, что они не участвовали в принятии решений о формировании инвестиционного портфеля, так как средствами управлял инвестиционный управляющий. При этом ранее клиенты получили официальную информацию о том, что они смогут сами выбирать инвестиционную стратегию. Помимо этого, клиенты жаловались на несоблюдение УК обязательства в течение рабочего дня сообщать о снижении стоимости активов клиента более чем на 20%.

Как пишет в пятницу газета "Коммерсантъ", клиенты УК "Тройка Диалог" параллельно с разбирательством в ФАС требуют возмещения убытков через суд. В суде истцы пытаются доказать, что УК в нарушение правил доверительного управления приобретала на деньги клиентов опционы офшорного фонда Troika Russia Fund (Каймановы острова). Истцы предполагают, что компании являются аффилированными.

"Тройка Диалог" - одна из ведущих инвестиционных групп, работающая на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы. Помимо Москвы "Тройка Диалог" представлена в 24 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });