ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Британия: рейтинг под ударом

Кризис госдолга в Европе может распространиться и на Великобританию. По мнению экспертов Goldman Sachs, страна рискует лишиться высшего кредитного рейтинга "ААА"

Британия: рейтинг под ударом
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 30 апреля. FINMARKET.RU - Долговой кризис распространяется по Старому свету подобно вирусной инфекции. После того, как всего за два дня были снижены кредитные рейтинги трех европейских стран, возник резонный вопрос: так кто же следующий? По мнению некоторых экспертов, эпидемия может выйти за пределы зоны евро и нанести удар по Великобритании, обладающей в настоящее время наивысшим рейтингом.

Как полагают аналитики Goldman Sachs, никаких гарантий, что Великобритании удастся сохранить кредитный рейтинг высшего уровня "ААА", нет. Одной из причин они называют отсутствие информации о конкретных планах британских партий по сокращению бюджетного дефицита после выборов, которые пройдут на следующей неделе, сообщает агентство Bloomberg.

Бюджетный дефицит Соединенного королевства по итогам прошлого года составил 11,5% ВВП, свидетельствуют данные статистического управления Евросоюза. При этом размер госдолга страны, по мнению некоторых экспертов, превосходит разумные уровни - он составляет 68,1% ВВП.

"Все три рейтинговых агентства выразили озабоченность в отношении бюджетных планов действующего правительства, и предвыборная кампания не пролила свет на планы будущего правительства", - отмечают эксперты.

Впрочем, по мнению экономистов Goldman Sachs Бена Бродбента и Адриана Пола, перспективы экономического роста и сокращения бюджетного дефицита в Великобритании выше, чем в Испании.

Напомним, что в среду международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании до "AA" с "AA+", прогноз рейтинга - "негативный". Краткосрочный рейтинг страны при этом был подтвержден на уровне "A-1+".

За день до этого S&P снизило и долгосрочный суверенный рейтинг Греции до "бросового уровня" "ВВ+" с "ВВВ+". Краткосрочный суверенный рейтинг Греции был понижен до уровня "В" с уровня "А-2", прогноз рейтингов - "негативный".

Также агентство понизило долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "А-" с "А+", сославшись на "структурную слабость экономики и бюджетной сферы" страны. Кроме того, был понижен и краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте, до "А-2" с "А-1". Прогноз рейтингов - "негативный".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });