ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Москва ограничит полеты

Воздушные ворота Москвы оказались слишком узкими для всех желающих посетить столицу в период с 6 по 10 мая. Из-за большого количества рейсов со всевозможными делегациями Росавиация ограничивает чартерные полеты в московской воздушной зоне и не исключает задержек регулярных рейсов

Москва ограничит полеты
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. FINMARKET.RU - Прошло всего полмесяца как европейское воздушное пространство очистилось от облака пепла, извергаемого исландским вулканом. Россияне, застрявшие в аэропортах, постепенно вернулись домой, и уже стали забываться перенесенные страдания. Но расслабляться, возможно, рано.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что вводит ограничения на чартерные полеты, полеты авиации общего назначения и полеты частных воздушных судов в московской воздушной зоне с 6 по 10 мая.

Ограничения вводятся из-за репетиций парада ко Дню Победы и прилета в Москву глав иностранных государств, официальных лиц и делегаций, говорится в сообщении агентства.

Также возможны отклонения во времени вылета и прибытия регулярных рейсов российских и зарубежных авиакомпаний с 6 до 10 мая. В этом случае авиакомпании должны проинформировать пассажиров о возможных задержках, отмечает Росавиация.

Потери, конечно, будут несравнимо меньше, чем во время авиаколлапса в Европе, случившегося из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, но в каждом отдельном случае это тоже неприятно. Будут ли компенсированы проблемы на этот раз, Росавиация умалчивает.

Напомним, извержение исландского вулкана началось 14 апреля. В результате движения образовавшегося облака пепла были закрыты большинство аэропортов в Европе, около 30% мирового авиасообщения было парализовано более чем на неделю. Были отменены свыше 100 тыс. рейсов, а миллионы пассажиров либо маялись в аэропортах, либо были вынуждены искать альтернативные способы добраться до пункта назначения. Европейское воздушное пространство вернулось к своим нормальным оперативным возможностям только к 23 апреля, когда почти полностью были отменены ограничения на полеты. Европейский Союз оценил ущерб для транспортной сферы от извержения вулкана в 1,5-2,5 млрд евро.

Российские авиационные власти небо не закрывали, но это не значит, что наши авиаперевозчики не пострадали. Основной удар принял на себя "Аэрофлот". Как подчеркивал вице-премьер РФ Сергей Иванов, наибольший ущерб в РФ понесла именно эта авиакомпания, так как у нее самые больше объемы перевозок в Европу. Менее пострадали другие авиаизвозчики, выполнявшие чартерные программы.

В "Аэрофлоте" признавали, что из-за ограничений полетов в Европе задержали десятки тысяч пассажиров, части из них компания вернула деньги за билеты, кого-то разместила в гостиницах. Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев, говоря о потерях из-за ограничения полетов, заявлял, что они исчисляются "миллионами долларов".

Ущерб чартерной программе российских авиакомпаний в результате закрытия воздушного пространства Европы из-за вулканического пепла был небольшим, поскольку большинство подобных рейсов пришлось на регионы, аэропорты которых продолжали работать. Авиакомпании, опрошенные "Интерфаксом", сообщали, что чартерные полеты совершали, правда, с задержками.

Между тем, глава Росавиации Александр Нерадько не исключал возможности выплаты компенсаций российским авиакомпаниями в связи с ограничением авиасообщения в результате извержения вулкана в Исландии. Хотя на данный момент механизмов компенсации потерь, возникших вследствие форс-мажоров, не предусмотрено ни в России, ни в мире.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });