ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Ипотека США вновь просит миллиардов

Американское ипотечное агентство Freddie Mac запросило дополнительной помощи. Компании, получившей очередной квартальный убыток, нужно еще как минимум $10,6 млрд от властей

Ипотека США вновь просит миллиардов
Copyright Freddie Mac

Москва. 6 мая. FINMARKET.RU - Проблемы американского рынка ипотеки продолжаются. Сотни миллиардов долларов, закаченные в рынок, который стал спусковым крючком мирового кризиса, не смогли в полной мере снять напряжения. Ипотечный гигант Freddie Mac вновь запросил господдержки после очередного квартального убытка.

Freddie Mac по итогам первого квартала 2010 года зафиксировала убыток в $6,7 млрд и дала понять, что не сможет обойтись без новой помощи со стороны государства. Очередной транш госпомощи, запрошенный компанией, оценивается в $10,6 млрд.

Если госпомощь будет предоставлена, то сумма поддержки, оказанной Freddie Mac с ноября 2008 года, составит $61,3 млрд.

Аналогичные беды и у другого крупнейшего американского ипотечного агентства Fannie Mae. Оно еще в феврале, зафиксировав по итогам четвертого квартала 2009 года очередной убыток ($16,3 млрд), запросила от государства помощь еще на $15,3 млрд. Компания несла потери из-за продолжающегося уже три года снижения цен на рынке жилья в США и дефолтов заемщиков.

В целом с сентября 2008 года Freddie Mac и Fannie Mae получили в качестве поддержки $137,5 млрд из государственной казны.

Столь мощные вливания не нравятся республиканцам и они добиваются прекращения субсидирования агентств за счет средств бюджета.

"У нас было 137 миллиардов причин, почему эта санкционированная государством дуополия должна быть ограничена. Теперь мы имеем еще 10 миллиардов причин", - заявил член Палаты представителей США, республиканец Джеб Хенсарлинг.

В свою очередь министр финансов США Тимоти Гайтнер отметил на заседании финансового комитета Сената, что администрация Барка Обамы "сделала выбор" и призвал не менять законодательство в части решения проблем Fannie Mae и Freddie Mac в этом году.

Агентства вернулись под контроль государства в сентябре 2008 года. Фактическая национализация тогда спасла от краха Fannie Mae и Freddie Mac, которые выкупают ипотечные кредиты у банков, выпускают обеспеченные такими активами облигации и продают их инвесторам, используя полученные средства для увеличения объемов ипотечного кредитования населения.

Правительство пообещало Fannie и Freddie Mac помощь, чтобы поддержать рынок жилья и экономику в США в целом. В конце прошлого года министерство финансов США сняло ограничения на господдержку Fannie Mae и Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac владеют или предоставляют гарантии по ипотечным кредитам на $5,4 трлн от общего объема американской жилищной ипотеки, составляющего $12 трлн.

По январским оценкам бюджетного управления Конгресс, прямая помощь государства компаниям может составить $389 млрд до 2019 года. Кроме того, в прошлом году министерство финансов и Федеральная резервная система потратили $1,4 трлн на выкуп ипотечных ценных бумаг агентств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });