ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Экономике придали ускорение

ВВП-индикатор, рассчитываемый банком ВТБ Капитал, в апреле вырос на 1,2%. Таких темпов роста этот показатель самочувствия экономики не демонстрировал с ноября 2008 года. Экспертов радует повышение занятости, но тревожит усиление инфляционного давления в промышленности

Экономике придали ускорение
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. FINMARKET.RU - Экономика России в апреле ускорила темпы восстановления. При этом темпы роста индикатора ВВП были рекордными с ноября 2008 года, свидетельствует последнее исследование банка "ВТБ Капитал".

"Апрельские данные ВВП-индикатора, полученные по результатам исследований ИМС (индексов менеджеров по снабжению) российской промышленности и сектора услуг, показали, что годовой прирост валового внутреннего продукта продолжился в начале второго квартала", - отмечается в сообщении банка.

ВВП-индикатор в прошлом месяце вырос на 1,2% с пересмотренного повышения на 0,3% в марте. Тем не менее он остается низким по сравнению с долгосрочной тенденцией, которая наблюдается с начала проведения исследований в июне 1998 года - 5%.

Показатель выводится по результатам исследований индекса менеджеров по снабжению (ИМС), деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях. Статистический анализ, которому подвергается данный индекс, затем позволяет получить оценки роста ВВП.

Общий индекс деловой активности "ВТБ Капитала" повышался самыми быстрыми с июля 2008 года темпами. Индекс рос второй месяц подряд и достиг 56,6 пункта, что указывает на устойчивые темпы роста, которые в целом согласуются с долгосрочной тенденцией, наблюдаемой с сентября 1997 года. В первом квартале этого года среднее значение индекса равнялось 52,4 пункта, а в четвертом квартале 2009 года - 53,1 пункта, говорится в сообщении банка.

Рост промышленного сектора России в апреле ускорился до максимального уровня почти за два года, показали данные исследования банка. Значение индекса ИМС в промышленности, рассчитываемого банком на основе опроса, в прошлом месяце составило 52,1 пункта, что является самым значительным уровнем с мая 2008 года, по сравнению с 50,2 пункта в марте. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.

Как отмечает "ВТБ Капитал", общее улучшение рыночной конъюнктуры было вызвано повышением числа новых заказов (52,6 пункта), увеличением объемов производства (53,9 пункта) и восстановлением роста занятости. Объемы новых заказов выросли в апреле после небольшого снижения в марте. Темпы увеличения были слабее долгосрочной тенденции, однако более высокими по сравнению со средним уровнем за период с июля прошлого года, когда был отмечен первый с сентября 2008 года рост заказов. Ключевым источником увеличения объемов новых заказов послужило максимальное за два года повышение экспортных заказов (53 пункта).

Более всего, подчеркивает экономист "ВТБ Капитала" Дмитрий Федоткин, обнадеживает повышение индекса занятости до 51,2 пункта, свидетельствующее о первом месячном увеличении занятости с марта 2008 года.

В то же время беспокойство вызывает значительное усиление инфляционного давления: индикатор себестоимости вырос до 67 пунктов, отпускных цен - до 57,1 пункта, что стало самым высоким уровнем с августа 2008 года. "Производители смогли переложить на конечных потребителей издержки, которые в свою очередь были вызваны ростом цен на металлы, энергоносители, нефтепродукты и транспортные услуги", отмечает он.

Деловая активность в секторе услуг в апреле существенно повысилась. Значение индекса ИМС-Сервис, рассчитываемого банком, составляло в прошлом месяце 56,9 пункта по сравнению с 53,6 пункта в марте. Индикатор в апреле рос второй месяц подряд, чего не происходило с октября прошлого года, при этом он достиг максимального уровня с июля 2008 года.

Индекс ИМС-Сервис выводится по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 компаний российского сектора услуг. Он характеризует общее состояние активности в секторе услуг РФ. Значение выше 50 пунктов свидетельствует об активизации деятельности по сравнению с предыдущим месяцем, а ниже 50 пунктов - о замедлении. Средний уровень индекса с начала исследований в октябре 2001 года составляет 56,7 пункта. Занятость в секторе услуг выросла после 18 месяцев сокращения рабочих мест

Деловая уверенность в секторе услуг в апреле также повысилась. Около 59% компаний ожидают рост деловой активности в течение ближайших двенадцати месяцев, и общая степень позитивных настроений была наивысшей с ноября 2006 года, говорится в сообщении.

"Ускорение темпов роста российской экономики в апреле, о чем свидетельствуют данные индексов ИМС-промышленность и ИМС-сервис, представляется крайне обнадеживающим. Данные говорят о том, что после довольно невыразительного начала года, которое частично было обусловлено аномальными морозами, активность местных компаний начала восстанавливаться. Особенно обнадеживает рост занятости в обоих секторах, отмеченный впервые за много месяцев, - полагает старший экономист "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева. - Мы ожидаем, что стабилизация ситуации с занятостью в будущем обеспечит ускорение экономического роста за счет более активного потребления. В настоящее время два сектора демонстрируют различные ценовые тенденции: если в промышленности ценовое давление значительно возросло, то в сфере услуг оно остается умеренным".

Банк прогнозирует рост ВВП России в текущем году на 4,9%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });