ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВТБ 24 возьмется за чужих заемщиков

ВТБ 24 запустил проект рефинансирования потребительских кредитов заемщиков других банков. Эксперты оценивают этот шаг как начало ценовой конкуренции на рынке. Если примеру банка последуют другие организации, то ставки по потребкредитам скоро могут вернуться на докризисный уровень

ВТБ 24 возьмется за чужих заемщиков
Photostogo/Russian Look

Москва. 7 мая. FINMARKET.RU - Банк ВТБ 24 запустил программу рефинансирования потребительских кредитов для заемщиков сторонних банков. Эксперты видят в этом начало ценовой конкуренции, и если примеру ВТБ 24 последуют другие, то ставки на рынке потребкредитования могут опуститься до докризисного уровня.

Как сообщили "Интерфаксу" в ВТБ 24, банк впервые начал выдавать такие кредиты. "Пилот планируется проводить в течение трех месяцев. По истечении этого срока сможем оценить, насколько востребована данная услуга", - сказал представитель банка. Пилотный проект стартовал одновременно в шести городах: в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, Красноярске, Тюмени и Новосибирске.

Согласно условиям банка, рефинансированию подлежат только рублевые кредиты (в том числе ссудная задолженность по кредитным картам, целевые и нецелевые ссуды), срок которых истекает не менее чем через три месяца после подачи заявки на рефинансирование. Сумма выдаваемого ВТБ 24 кредита может составлять от 30 тыс. до 300 тыс. рублей, срок - от 6 до 60 месяцев, ставка - 22% годовых.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают, что запуск этого пилотного проекта одним из крупнейших розничных банков свидетельствует о начале ценовой конкуренции в потребительском кредитовании. "После кризиса банки решались рефинансировать только ипотеку. Рефинансирование потребкредитов - новый сегмент. Выход в него свидетельствует о поиске банками заемщиков уже не только на своей территории, но и на чужой", - отмечает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников.

По его словам, примеру ВТБ 24 могут последовать и другие игроки. "В условиях падения клиентского спроса программы рефинансирования - это способ нарастить свою долю рынка", - считает М.Матовников. С ним соглашается и аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. "До сих пор программы рефинансирования потребительских ссуд других банков активно не предлагались. В этих условиях ВТБ 24 повел себя агрессивнее остальных. Этот проект станет пилотом не только для этого банка, но и всего рынка", - сказал он.

Если подобные программы рефинансирования получат распространение, это будет способствовать снижению ставок на рынке потребкредитования до докризисного уровня, полагает Л.Слипченко.

Представитель Сбербанка РФ воздержался от комментариев о том, есть ли в планах кредитной организации запуск программы по рефинансированию потребительских займов сторонних банков. Сбербанк в настоящее время предлагает рефинансировать только ипотечные кредиты других банков.

Ранее сообщалось, что ВТБ 24 планирует увеличить портфель кредитов в текущем году на 20%. "Планируем в основном наращивать портфель коротких и доходных кредитов по сравнению с длинными, но менее доходными, в частности, такими, как ипотека", - говорил в начале февраля президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Тогда же он рассказывал, что банк планирует в 2010 году увеличить рыночную долю по кредитам населению на 1 процентный пункт с 10,2% на начало года. В ближайшие три года он планирует нарастить свою долю до 15%.

Объем розничного кредитного портфеля (автокредиты, кредитные карты, кредиты наличными, ссуды малому и среднему бизнесу, ипотека) ВТБ 24 на 1 апреля составил более 467 млрд рублей, увеличившись на 0,8% за первый квартал 2010 года.

Новости по теме

Вдвое больше ипотеки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });