ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Беспрецедентный план спасения

Страны ЕС утвердили беспрецедентный план финансового спасения стран еврозоны, которые окажутся в трудном положении. Размер пакета в случае крайней необходимости может составить до 750 миллиардов евро

Беспрецедентный план спасения
Photostogo.com/Russian Look

Брюссель. 10 мая. FINMARKET.RU - Министры финансов стран ЕС "поставили точки" в плане финансового спасения Греции и европейской единой валюты, тем самым выполнив принятое в Брюсселе в ночь на субботу политическое решение глав государств и правительств.

Страны ЕС утвердили беспрецедентный план финансового спасения стран еврозоны, которые окажутся в трудном положении, как Греция. Размер пакета в случае крайней необходимости может составить до 750 миллиардов евро. Он включает кредиты и гарантии стран еврозоны, а также кредиты МВФ.

По словам Европейского комиссара по экономике и финансам Олли Рена, принятая программа будет приведена в действие "только в случае необходимости", а предоставление кредитов странам увязано с "жесткими условиями".

"Мы заявили, что сделаем все для спасения евро, - подчеркнул глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Мы заключили соглашение о координированном, быстром и эффективном ответе на любые трудности стран ЕС. Любая попытка подорвать стабильность евро обречена на провал".

В свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей отметил, что принятый план - это не только поддержка Греции, но и подтверждение экономического курса ЕС, который заключается в солидарности между странами союза и контроле над рынками. "Европейскому союзу необходимо экономическое управление, даже настоящее экономическое правительство", - заявил он.

Х.Ван Ромпей и Ж.М.Баррозу отметили, что единая валюта евро - важнейшее достижение европейской интеграции после создания в 1958 году Европейского экономического сообщества.

"Все правительства в Европе работают в условиях нарастающего популизма, поэтому от лидеров требуется смелость в принятии решений", - подчеркнул Х.Ван Ромпей. Он отметил, что показатели ЕС в части бюджетного дефицита и государственного долга намного лучше, чем, например, в США или Японии, но внутри ЕС существуют огромные различия между странами.

"При темпах экономического роста в 1% Европа не сможет сохранить свою модель социальной рыночной экономики, поэтому нужны более высокие темпы", - сказал президент ЕС. "Все для экономики - эта формула Сен-Симона стала моим девизом, когда я пришел на высший пост в ЕС", - заявил он.

Говоря о непопулярности мер, которые надо принимать для выходя из кризиса, Х.Ван Ромпей отметил, что важен результат. "Все парламенты стран еврозоны проголосовали за помощь Греции, даже там, где были очень острые дискуссии", - отметил Х.Ван Ромпей. - Люди сознают важность стабильности их евро".

"Даже в Греции подавляющее большинство граждан понимают необходимость жестких мер экономии и поддерживают их, - считает в свою очередь Ж.М.Баррозу. - Не надо обманываться картинками телевидения. В современных условиях могут проявляться и популизм, и национализм, и протекционизм. Но при умелом и решительном лидерстве все это можно преодолеть. Если люди хотят сохранить евро, европейскую социальную модель, к которой они привыкли, то нужно больше работать".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });