ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Японский удар по рейтингам России

Японское рейтинговое агентство (JCR) понизило рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте, изменив прогноз по ним на "стабильный" с "негативного"

Японский удар по рейтингам России
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 17 мая. FINMARKET.RU - Россия пережила понижение рейтингов. Негатив, правда, пришел не со стороны "большой тройки" рейтинговых агентств, а от японского JCR. Здесь ожидают, что в ближайшие три года у РФ возрастет потребность во внешних заимствованиях, а структурная уязвимость экономики страны сохранится.

Рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте были понижены японским рейтинговым агентством до "BBB" с " BBB+", в национальной валюте - до "BBB+" с "A-". При этом рейтинги остаются в категории "инвестиционных" ("ВВВ" - предпоследняя ступень этой группы), а прогноз по ним изменен на "стабильный" с "негативного".

"Снижение рейтингов отражает тот факт, что Резервный фонд, вероятно, будет полностью израсходован в 2010 году, и в результате этого вырастут потребности правительства России в привлечении средств, включая внешние заимствования", - говорится в сообщении JCR. Действительно, в текущем году предполагается потратить все средства, накопленные в государственной "кубышке". Как сообщал ранее Минфин, на 1 мая совокупный объем Резервного фонда составлял 1 трлн 188,703 млрд рублей. При этом в марте-апреле 519,5 млрд рублей из "копилки" ушло на заделывание дыры в бюджете. В целом лимит, установленный правительством на расходование средств фонда в целях сокращения дефицита, в первом полугодии составляет 1,14 трлн рублей.

Дефицит российского бюджета в 2010 году не превысит 5,4% ВВП (об этом в минувшую пятницу говорил глава Минфина Алексей Кудрин), однако дефицит сохранится до 2012 года, напоминают в JCR. И поскольку средств Резервного фонда не хватит на финансирование бюджетного дефицита в течение этих трех лет, России придется привлекать дополнительные средства, говорится в пресс-релизе. При этом эксперты отмечают, что, с одной стороны, привлечение финансирования за счет размещения гособлигаций облегчается сравнительно низким отношением госдолга РФ к ВВП. Но, с другой стороны, существует и ряд негативных факторов для такого привлечения средств: недоразвитость внутреннего рынка облигаций, проблемы с рефинансированием внешнего долга в частном секторе во время кризиса, ухудшение ситуации на рынке гособлигаций из-за греческих проблем. В связи с этими факторами JCR сочло нужным пересмотреть рейтинги РФ.

Кроме того, аналитики отмечают, что экспорт полезных ископаемых составляет около 70% совокупного экспорта российских товаров, и примерно 30% поступлений в бюджет связаны с полезными ископаемыми. Поэтому "сохранится внутренняя структурная уязвимость российской экономики, несмотря на то, что она восстанавливается на фоне подъема цен на сырье", сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что в конце апреля Россия после длительного перерыва вернулась на рынок еврооблигаций, разместив евробонды двумя траншами на общую сумму $5,5 млрд. В частности, были размещены 5-летний транш на $2 млрд под 3,741% годовых, а также 10-летний на $3,5 млрд - под 5,082% годовых. Международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's присвоили выпускам российских еврооблигаций рейтинг "ВВВ". Как отмечают эксперты, РФ выбрала удачное время для выхода на внешний рынок заимствования, поскольку обострение греческого долгового кризиса привело к падению спроса на рискованные активы и резкому росту доходностей евробондов emerging markets.

Крупнейшие рейтинговые агентства в последнее время благосклонны к России. В конце декабря прошлого года агентство Standard & Poor's улучшило рейтинговый прогноз для РФ, изменив его с "негативного" на "стабильный". Аналогичным образом в январе поступило и агентство Fitch. За год до этого, в разгар кризиса и на фоне девальвации рубля, оба агентства снизили российские рейтинги.

Зато рейтинги стран охваченной долговым кризисом Европы сейчас находятся под ударом. Агентство Standard & Poor's уже снизило рейтинги проблемных Испании, Португалии и Греции. Причем долгосрочный суверенный рейтинг Греции был понижен до "бросового уровня" "ВВ+".

Новости по теме

Fitch верит в Россию

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });