ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Россияне теряют оптимизм

Россияне не спешат терять бдительность в отношении кризиса. По данным "Левада-центра", социальное настроение населения в апреле ухудшилось на 4%, при этом заметно снизились оценки материального положения и ожидания на будущее. Социологи не исключают дальнейшего снижения тонуса населения, что не будет способствовать росту экономики

Россияне теряют оптимизм
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 18 мая. FINMARKET.RU - Экономика России замедлила темпы восстановления. Одна из основных причин приостановки роста - все еще слабое оживление розницы, признают чиновники и надеются на лучшее, повышая прогнозы роста ВВП.

Но исполнению желаний могут помешать настроения, царящие в обществе. Население пока не в полной мере заразилось экономическим оптимизмом властей. Динамика индекса социальных настроений (ИСН), выводимого социологами "Левада-центра" по результатам опросов, свидетельствует о том, что негативные тенденции в динамике общественных настроений нарастают, что никак не способствуют экономическому росту в стране.

А в экономической сфере пессимистические общественные настроения проявляются как раз в замедленной динамике потребительских расходов на фоне более быстрого увеличения денежных доходов населения, низком уровне спроса на потребительские кредиты, отмечает Марина Красильникова, руководитель отдела изучения уровня жизни "Левада-центра".

В апреле ИСН снизился до 112 пунктов (падение на 4% по сравнению с февралем). То есть так и не реализовался слабый положительный потенциал роста общественного оптимизма, на который были надежды в конце 2009 года.

Социологи не спешат говорить о наличии отрицательной тенденции, но отмечают, что выжидательное ожидание, характерное для настроений населения страны в последние полгода, все с большей вероятностью может закончиться развитием негативной динамики настроений. А это означает, что население все менее готово согласиться с тезисом о том, что экономический кризис закончился.

Как показывает индекс текущего положения семьи, россияне в апреле снизили оценки своего материального положения на 5,2% пунктов до 110 пунктов. А индекс ожидания на будущее упал на 4,5% до 108 пунктов. В совокупности эти две компоненты сводного индекса социальных настроений особенно важны с точки зрения формирования будущих тенденций в развитии общественных настроений, предупреждают социологи.

Оценки населением эффективности деятельности властей также неуклонно снижаются. Индекс оценки власти упал с февраля по апрель на 3,8% (до 131 пункта), а индекс текущего положения страны снизился почти на 3% (до 109 пунктов).

Так что, население не спешит терять бдительность в отношении кризиса. Впрочем, как и премьер-министр РФ Владимир Путин, и глава Минфина Алексей Кудрин, предупредившие на прошлой неделе, что еще возможны отрыжки глобального кризиса.

Новости по теме

Верим, надеемся, ждём...

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });