ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Не платить за ошибки Уолл-стрит

Сенат США одобрил радикальную реформу финрегулирования, призванную предотвратить повторение финансового кризиса. По словам президента США Барака Обамы, американцам больше не придется "оплачивать счета за ошибки Уолл-стрит"

Не платить за ошибки Уолл-стрит
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 21 мая. FINMARKET.RU - Американский Сенат в четверг одобрил законодательный пакет, предусматривающий самую радикальную с 30-х годов прошлого века реформу финансового регулирования в США. Новые правила направлены на управление рискованным поведением компаний, "поставившим два года назад экономику на грань коллапса, что стоило миллионам американцев их рабочих мест и сбережений", отмечает газета The Washington Post.

Нацеленный на изменения как в вашингтонских финансовых структурах, так и на Уолл-стрит, 1500-страничный законопроект был одобрен 59 голосами "за" при 39 "против". К голосам демократов, продвигавшим пакет, присоединились 4 голоса сенаторов-республиканцев.

Президент США Барак Обама в своем заявлении в связи с принятием законодательства заявил, что оно прошло "несмотря на сопротивление лоббистских структур, всеми силами пытавшихся его похоронить". "Наша цель - не наказать банки, а защитить всю экономику и американский народ от падений, которые мы наблюдали в последние годы", -отметил он.

"Из-за реформы Уолл-стрит мы вскоре будет иметь самую сильную систему защиты потребителей в истории. Если вы когда-либо обращались за кредитной картой, студенческим кредитом, или ипотекой, вам известно это ощущение, когда вы ставите свое имя под страницами, смысл которых вы почти не понимаете", - напомнил он.

В частности, отметил президент США, "будет введен в действие новый закон о кредитных картах, который запрещает несправедливые поднятия ставок, и обеспечит, чтобы люди не оказывались заложниками штрафов по перерасходу на банковском счете, когда они открывают обычный текущий счет".

"Благодаря этой реформе, американцам больше никогда не придется оплачивать счета за ошибки Уолл-стрит, как и не будет больше спасений за счет налогоплательщиков, и точка", - подчеркнул Б.Обама.

Что реформируем?

Принятый в четверг законодательный пакет предусматривает значительные изменения в деятельности банков. В частности, финорганизациям, работающим с депозитами, придется выделить подразделения, ведущие собственные операции на финансовом рынке, в отдельные юрлица, а также продать доли в хедж-фондах и фондах частных инвестиций (так называемое "правило Волкера"). Однако окончательные рамки этих ограничений для банков еще будут обсуждаться в ходе работы согласительной комиссии.

Также законопроект включает в себя:

  • создание совета из представителей регулирующих органов США для отслеживания системных рисков в финансовой системе, в том числе деятельности системообразующих финансовых организаций и процессов возможного формирования "пузырей" на рынке;
  • наделение Федеральной резервной системы (ФРС) функциями по надзору за крупнейшими фининститутами;
  • наделение правительства правом брать под контроль проблемные финорганизации, а также увольнять их руководителей и проводить реорганизацию;
  • создание органа по защите прав потребителей на финансовом рынке, призванного предотвращать появление опасных для потребителей кредитных продуктов;
  • создание механизмов регулирования рынка производных инструментов, повышения его прозрачности за счет создания механизмов биржевой торговли;
  • введение системы надзора для хедж-фондов и фондов частных инвестиций.

Инициатором реформы выступила администрация Б.Обамы, считающая эти меры необходимыми для предотвращения повторения разрушительного финансового кризиса.

Первый проект закона по финансовой реформе был внесен в Конгресс еще в ноябре 2009 года. Обсуждение документа было отмечено острыми столкновениями между республиканцами и демократами. В частности, республиканцы обвиняли демократов в торопливости при разработке законопроекта, желании зарегулировать экономику и снизить конкурентоспособность американского финансового рынка. Они также указывали на то, что прежние законы, принятые при поддержке демократов, так и не дали обещанного позитивного экономического эффекта.

В свою очередь демократы обвинили оппонентов в нежелании принимать меры, необходимые для предотвращения нового кризиса на финансовом рынке, но нарушающие интересы крупных бизнес-структур. В документ были внесены значительные изменения.

Теперь документ должен быть согласован с Палатой представителей - нижней палатой парламента, которая ранее приняла его в собственной редакции, - и лишь затем попадет на подпись к президенту. Между вариантами законопроекта, принятыми двумя палатами Конгресса, более 10 существенных расхождений, которые необходимо будет теперь согласовать, пишет The Wall Street Journal. Однако поддержка пакета Сенатом означает, что реформа наверняка будет одобрена в том или ином виде.

В частности, спорным остается вопрос о создании $50-миллиардного фонда, финансируемого банками, который может использоваться для спасения финансовых организаций. Сенатский вариант предусматривает, что расходы на такую ликвидацию могут быть в дальнейшем возложены на банки, но не предусматривает немедленного создания фонда. При этом палата представителей предлагает создать такой фонд сразу.

Новости по теме

Президент Обама полез в драку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });