ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Renault Zoe: женщина и автомобиль

Парижанка Зоя Рено (Zoe Renault) наняла адвокатов, чтобы бороться с концерном Renault, который с 2012 года планирует выпускать электромобили Zoe. Девушка требует изменить название модели, чтобы избежать неминуемых шуток и насмешек

Renault Zoe: женщина и автомобиль
Copyright Renault

24 мая. FINMARKET.RU - Как живется человеку, чьи имя и фамилия полностью совпадают с названием модели автомобиля? Парижанка Зоя Рено (Zoe Renault) уверена, что ее жизнь превратится в кошмар после того, как концерн Renault в 2012 году начнет выпускать электромобили модели Zoe.

Зоя Рено, которой 23 года, наняла адвокатов, чтобы настоять на отмене концерном решения о названии модели. "Я не могу перенести, если услышу: "Зоя сломалась" или "нам нужно починить Зою", - сказала она газете Le Parisien. "Или еще хуже, если человек погибнет в Zoe," - сказала женщина, которую цитирует Daily Telegraph.

Renault может столкнуться с перспективой судебных разбирательств с другими женщинами по имени Зоя. Представитель автоконцерна заявил, что название Zoe - не окончательное решение.

Электромобиль Renault Zoe ЗЕ (zero emission) планируется запустить в производство в 2012 году. Название Zoe - что означает "жизнь" на греческом языке - было, очевидно, выбрано, чтобы подчеркнуть экологичность автомобиля, отмечает телерадиокорпорация BBC.

Зоя Рено, у которой нет никакой очевидной родственной связи с компанией, сказала, что не может перенести, чтобы ее ассоциировали с автомобилем всю жизнь, и не хочет появления неизбежных саркастических насмешек.

Ее адвокат Дэвид Кубби (David Koubbi), сказал, что он послал руководителю Renault Карлосу Гону письмо, в котором предупреждает, что планы компании являются посягательством на права его клиентов. Если компания не изменит свои планы, возможно обращение в суд, отметил адвокат. Он также подчеркнул, что во Франции около 30 тыс. женщин с именем Зоя.

Официальный представитель Renault заявил, что в том, чтобы называть модели автомобилей женскими именами, нет ничего нового, но отметил, что Zoe - это имя концепт-кара, и выбор имени не является окончательным. В компании также отметили, что "понимают" реакцию женщины, а также пояснили, почему выбрали такое имя для модели: "Название было выбрано потому, что это короткое, динамичное, легко запоминающееся имя и оно может использоваться за границей".

Зоя - одно из наиболее распространенных женских имен во Франции, оно было шестым по популярности среди имен, которые давались девочкам в 2009 году.

Отметим, что французская история с Zoe наводит на мысль о том, как используются женские имена в отечественном автопроме. Ведь женское славянское имя Лада (милая, жена) уже много лет используется "АвтоВАЗом", блокпакет акций которого принадлежит все тому же Renault. И кто знает, не живет ли в каком-нибудь российском городке представительница прекрасного пола Лада Калина...

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });