ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Финансовый ликбез за $113 млн

Государство за 5 лет намерено потратить более $110 млн на обучение россиян основам финансовой грамотности. Всероссийский ликбез рассчитан на 5 лет, а его основной аудиторией станут школьники, студенты и малоимущие граждане. Чтобы программа получилась хорошей, ведомства еще месяц будут корпеть над ней

Финансовый ликбез за $113 млн
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. FINMARKET.RU - Программу повышения финансовой грамотности населения планируется доработать в течение месяца, сообщил журналистам вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания коллегии министерства по данному вопросу.

"Мы сегодня договорились, что в течение месяца проект будет доработан и в окончательном виде представлен для окончательного визирования и согласования в Минфин и другие министерства", - сказал он.

А.Кудрин также отметил, что программа рассчитана на пять лет, объем ее финансирования составит $113 млн, или 3,488 млрд рублей (в пересчете по курсу ЦБ РФ на 25 мая).

Министр напомнил, что для реализации программы планируется отобрать 11 регионов, которые будут реализовывать пилотные проекты. Также, по его словам, будут выделены две целевые группы, на которые будут направлены меры, предусмотренные программой, - это школьники и студенты, а также граждане с низким уровнем дохода. По словам А.Кудрина, планируется использовать разные формы обучения, которые сейчас отрабатываются.

Так, по его словам, на коллегии обсуждались подходы к реализации проекта. Он отметил, что планируется не только предлагать новые механизмы, но и "обобщать имеющийся потенциал министерств и ведомств".

В 2010 году объем финансирования программы может составить $20 млн. Однако, заметил министр, окончательная сумма будет зависеть от времени запуска программы.

Он также отметил, что продолжается обсуждение возможности привлечения кредита у Всемирного банка на реализацию данной программы. "Всемирный банк предложил $25 млн кредита. Сегодня договорились, что еще раз проработаем целесообразность привлечения кредитных ресурсов", - сказал министр, не исключив, что данный объем финансирования программы может быть закрыт и за счет средств федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что основной объем финансирования программы - в размере 80%, будет за счет федерального бюджета, а часть программы - за счет кредита ВБ.

Минфин РФ, как рассказывал ранее директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев, рассчитывал начать практическую реализацию программы во втором полугодии 2010 года. Никакой обязаловки по участию регионов в программе не будет. Одним из основных критериев отбора регионов для участия в программе будет проявление заинтересованности местных властей. Кроме того, будет также учитываться финансовое участие регионов в программе. Причем будут учитываться не только финансовые средства, но также и материально-техническая поддержка, и привлечение экспертов, которые могут осуществить власти того или иного субъекта РФ.

Беспокоятся о финансовой грамотности населения и в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Там уже разработана и утверждена концепция национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Она уже направлена в региональные отделения, в соответствии с ней они будут проводить на местах обучение и информирование населения. А в июне ФСФР должна направить в правительство доклад на тему привлечения граждан на финансовые рынки, а также предупреждения их о рисках финансовых операций.

В апреле прошла "Неделя финансовой грамотности в регионах России", организованная Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР. Она проходила в 8 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже. Целью проекта, по словам главы ФСФР Владимира Миловидова, было объединить вокруг темы финансовой грамотности инвесторов и тех, кто эти инвестиции получает.

Мероприятия "Недели" были ориентированы на три основные аудитории - школьников, которые в игровой форме узнавали о деньгах и их функциях в экономике, студентов, получивших возможность изучить законы успешного инвестирования на финансовом рынке, и профучастников, для которых прошли дискуссионные клубы. Школьникам, студентам, частным инвесторам рассказывали о том, как можно распоряжаться сбережениями, как заработать деньги на финансовом рынке и не стать жертвой мошенников, обеспечить себя достойной пенсией. В ходе "Недели финансовой грамотности" было охвачено несколько тысяч человек.

Банк России еще в прошлом году начал учить россиян, как правильно взять кредит. "Банк России советует: бери кредит обдуманно!" - так заканчивается мультфильм, который Центробанк сделал для улучшения финансовой грамотности населения.

Пока же, по оценкам Всемирного банка, финансовая грамотность российского населения находится на плачевном уровне. Как указывается в его исследовании, подготовленном по заказу Минфина РФ, около 62% россиян предпочитают не использовать какие-либо финансовые услуги, так как считает их чрезмерно сложными и непонятными, а необходимость выбора одной из нескольких финансовых услуг часто ставит среднего россиянина в тупик.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });