ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Греция: мина замедленного действия

Финансовая помощь стран ЕС и МВФ не обезвредила греческую "мину замедленного действия", предупреждают эксперты. По их мнению, реструктуризация долга страны неизбежна

Греция: мина замедленного действия
Photostogo.com/Russian Look

Нью-Йорк. 27 мая. FINMARKET.RU - Стоило только кризисным тучам над Европой слегка развеяться, а единой валюте чуть окрепнуть, как у европессимистов уже готова новая порция мрачных прогнозов. Если верить аналитикам, Греция оказалась в крайне затруднительном, если не сказать безвыходном, положении. "Сальто мортале", "мина замедленного действия" - это еще не все высокохудожественные эпитеты, которых удостоилась ситуация в греческой экономике.

Реструктуризация госдолга страны может быть неизбежной, констатируют аналитики. "Реструктуризация в определенный момент - может быть, года через два, - произойдет", - заявил управляющий директор Pacific Investment Management Co. (Pimco) Билл Гросс в интервью Bloomberg Television.

По словам эксперта, антикризисные меры по сокращению дефицита греческого бюджета замедляют рост экономики страны, а запретительные ставки по кредитам на межбанковском рынке делают реструктуризацию единственным выходом их сложившейся ситуации.

Напомним, что по правилам ЕС дефицит бюджета стран, входящих в союз, не должен превышать 3% ВВП. В прошлом году Греция нарушила это условие "в особо крупных размерах" - здесь дефицит составил 13,6%. Чтобы заштопать дыру в бюджете, власти страны вынуждены были пойти на радикальные меры - сокращение зарплат и повышение налогов. Именно сокращение госрасходов было условием получения страной 110 млрд евро помощи от стран еврозоны и МВФ. Если следовать логике эксперта, рано или поздно круг замкнется, и средства эти окажутся бесполезными.

В среду лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца выросла по итогам 12 сессии подряд и достигла максимального уровня с 6 июля 2009 года - 0,538%. Спред LIBOR-OIS, то есть разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца и индексными свопами overnight (показатель дефицита ликвидности на рынках МБК и отношения банков к риску), составил 30,7 базисного пункта, немного отступив от максимальных с июля 31,1 б.п. По словам эксперта, "чтобы Греция могла вынести бремя собственного госдолга, ей требуется очень значительный рост экономики, и в условиях, когда ставки уже достигли запретительного уровня, ситуация становится абсолютно безвыходной".

С господином Гроссом согласен и профессор прикладной экономики университета Джона Хопкинса Стив Ханке. "Греческое сальто мортале закончится реструктуризацией долга или просто дефолтом, - отмечает он. - Хотя политики и бюрократы из ЕС, МВФ и Греции говорят нам, что план спасения способен обезвредить греческую мину замедленного действия, не верьте их сладкой лисьей песенке".

В своей статье, размещенной на сайте института Катона в Вашингтоне, С.Ханке отмечает: не имея возможности девальвировать валюту, Греция должна сосредоточиться на налоговой реформе для повышения конкурентоспособности своей экономики. В настоящее время страна занимает 109-е место в рэнкинге Всемирного Банка 183 стран, оцениваемых по степени "легкости ведения бизнеса". "Без роста экономики Греция обречена", - констатирует экономист.

Отметим, что неконкурентоспособность греческой экономики не раз подчеркивалась экспертами в связи с последними событиями в зоне евро. "У Греции, с фундаментальной точки зрения, нет долговой проблемы, - отмечал аналитик "Ренессанс Капитала" Роланд Нэш. -У нее есть экономика, которая не конкурентоспособна при существующем обменном курсе и которая испытывает недостаток структурной гибкости, чтобы стать конкурентоспособной". При этом экономисты неоднократно отмечали: ослабление евровалюты сыграет на руку экономически сильной Германии, но неконкурентным периферийным странам зоны евро не поможет.

В среду нобелевский лауреат в области экономики Роберт Манделл в своем выступлении конференции в Варшаве также признал, что угроза реструктуризации нависает над "проблемными" странами еврозоны. "Реструктуризация долга может потребоваться одной или двум финансово-слабым странам зоны евро, - сказал Р.Манделл. - В течение пяти лет это может стать неизбежным, в то же время это не означает развала объединения, это означает всего лишь реструктуризацию". Конечно, отрицание неизбежного краха еврозоны звучит оптимистично. Однако нельзя не обратить внимания на то, что, по мнению эксперта, договариваться с кредиторами о рассрочке погашения долга, возможно, придется не только Греции.

Впрочем, отмечает Р.Манделл, "евро за последние 10 лет показал себя чудесно". Правда, положительный эффект от его употребления мог бы быть более ощутимым, если бы валюта "не хромала на одну ногу", признал эксперт. "У еврозоны нет общегодолгового инструмента наподобие Treasury bill в США, - отметил он. - Общие для всего объединения облигации укрепили бы позиции евро в качестве альтернативной доллару резервной валюты".

Новости по теме

Кто боится дефолта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });