ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Большая тройка" не станет четверкой

"Связьинвест" скорректировал стратегию в области мобильного бизнеса. Госхолдинг теперь не планирует образование федерального GSM-оператора, а значит сотовая "большая тройка" не станет четверкой

"Большая тройка" не станет четверкой
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. FINMARKET.RU - "Большой тройке" мобильных операторов не суждено стать "большой четверкой". "Связьинвест" отказался от планов по созданию четвертого федерального GSM-оператора, признав, что время для усиления позиций в этом секторе упущено. Теперь госхолдинг планирует стать универсальным оператором по передаче данных.

"Существующего покрытия территории страны GSM-лицензиями группы недостаточно для развития в этом стандарте. С учетом текущего уровня рыночного проникновения время для усиления позиций в секторе голосовых услуг группой упущено", - отмечается в презентации первого замгендиректора "Связьинвеста" Александра Провоторова, выступившего в четверг на конференции "Телеком 2010".

В "Связьинвест" входят 18 региональных операторов мобильной связи, обслуживающих 11,9 млн абонентов. Рыночная доля компаний холдинга по доходам составляет 5,4%. Недавно "Ростелеком" выиграл на конкурсах лицензии на оказание услуг мобильной передачи данных в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах РФ. Еще одна лицензия досталась другой "дочке" госхолдинга - "Сибирьтелекому". На этих частотах "Ростелеком" намерен построить сети связи четвертого поколения по технологии LTE.

По словам А.Провоторова, основным направлением развития в секторе услуг мобильной связи является консолидация существующих активов и интеграция "Скай Линка", контроль над которым в скором времени может перейти к "Связьинвесту" в рамках сделки с АФК "Система". Оператор также унифицирует оборудование и запустит единый бренд.

"Ростелеком" намерен обеспечить федеральное лицензионное покрытие услуг мобильной связи и передачи данных, включая Москву (в Москве работает "Скай Линк"). Для управления сотовыми активами назначена 100%-ная дочерняя компания "Связьинвеста" - "Мобител".

Напомним, что в мобильную "большую тройку" входят МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", совокупная доля которых на рынке превышает 80%. По оценке исследовательской компании AC&M Consulting, в апреле доля "Мегафона" в РФ составила 24,6%, "Вымпелкома" - 24%, МТС - 32,9%. Тягаться с титанами сотового рынка действительно сложно. "Ростелекому" еще далеко до "большой тройки", - говорил в апреле вице-премьер РФ, глава правительственной комиссии по транспорту и связи Сергей Иванов.

При этом объединенный "Ростелеком", который в 2011 году завершит консолидацию активов "Связьинвеста", намерен сконцентрироваться на услугах беспроводной передачи данных. Одновременно планируется активно развивать конвергентные услуги, используя возможности интеграции бизнесов компаний группы.

"Мы хотим стать универсальным оператором", - заявил А.Провоторов.

В частности, по словам топ-менеджера "Связьинвеста", в 2015 году "Ростелеком" планирует занять 17% российского рынка платного ТВ по доходам. Оператор также намерен развивать кабельное ТВ, IP TV, рассчитывает выйти и в новый для себя сегмент - спутникового телевидения.

Сейчас пользователи услуг кабельного ТВ составляют 80% абонентской базы холдинга, 20% приходится на IP TV. По итогом прошлого года компании "Связьинвеста" заняли 3% рынка, в том числе 39% рынка IP TV и 4% - кабельного ТВ. По прогнозам А.Провоторова, в 2015 году на объединенный "Ростелеком" будет приходиться уже 50% рынка IP TV, 25% рынка спутникового ТВ, а доля в доходах от кабельного ТВ останется на уровне 4%.

Общий объем рынка платного ТВ в 2015 году может возрасти до $2,65 млрд с $990 млн, прогнозирует "Связьинвест". При этом рынок кабельного ТВ вырастет до $1,23 млрд с $613 млн, спутникового - до $1,1 млрд с $347 млн, IP TV - до $324 млн с $30 млн.

"Ростелеком" будет продвигать IP TV, в первую очередь, в крупных городах, а услуги спутникового ТВ будут развиваться в основном в малых городах и сельской местности, сказал А.Провоторов. Кроме того, "Ростелеком" планирует централизовать работу по закупке контент-ресурсов и взаимодействию с крупными российскими и международными контент-провайдерами.

Напомним, что первоначально концепция реорганизации "Связьинвеста" предусматривала в качестве приоритетного варианта объединение "Ростелекома" с одним из игроков "большой тройки" или создание четвертого федерального оператора. В конце прошлого - начале этого года "Связьинвест" вел переговоры со структурами Алишера Усманова, контролирующими 31,13% акций "Мегафона", об объединении "Ростелекома" и сотового оператора. В настоящее время переговоры приостановлены.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });