ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Продолжаем выбираться

Российская промышленность в мае продолжила рост, а занятость росла самыми быстрыми темпами более чем за три года, свидетельствуют данные обзора банка "ВТБ Капитал". Другие эксперты более осторожны в оценках, отмечая, что ситуация в промышленности пока близка к стагнации

Продолжаем выбираться
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 1 июня. FINMARKET.RU - Май стал очередным месяцем роста промышленности, свидетельствуют данные банка "ВТБ Капитал". Темпы роста немного замедлились по сравнению с апрелем, при этом занятость в промышленном секторе росла наивысшими с февраля 2007 года темпами.

Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком на основе опроса, в прошлом месяце составило 52 пункта по сравнению с апрельским значением в 52,1 пункта - максимальным с мая 2008 года. Значение индекса ИМС выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.

Основное влияние на общий рост российского промышленного сектора в мае оказал дальнейший рост новых заказов. Новые заказы выросли наивысшими с января этого года темпами. Рост новых экспортных заказов был практически на уровне роста общих новых заказов за последний период.

Рост объемов производства в российском промышленном секторе в мае продолжился десятый месяц подряд. Темпы роста остались устойчивыми и лишь слегка слабее долгосрочной тенденции исследования, отмечают в "ВТБ Капитал".

Отметим, что официальная статистика в последние месяцы была не столь радужной, как данные банка. Так, с учетом сезонных и календарных факторов промышленность в феврале упала на 0,6% по сравнению с январем, в марте производство стагнировало (Минэкономразвития зафиксировало рост на 0,1%), и лишь в апреле было зафиксировано существенное оживление - рост промпроизводства составил 1,8%.

И согласно консенсус-прогнозу, составленному "Интерфаксом", в мае, на взгляд экономистов, существенного оживления не произойдет, а ситуация в промышленности пока близка к стагнации. Прогноз по росту производства на май составляет 11,0% к маю 2009 года, но ожидания более высоких годовых темпов промышленного роста во многом объясняются низкой базой сравнения (в мае 2009 года промышленность упала на 17,1%).

Эксперты Института экономики переходного периода (ИЭПП) также отмечают, что первые оценки состояния российской промышленности в мае показали резкий рост оптимизма на предприятиях. К 26 мая 2010 г. Индекс ИЭПП вырос на 9 пунктов по сравнению с апрельским значением, что стало самым большим ростом показателя за текущий кризис. Но основной вклад в такое изменение Индекса внесли его "оценочные" компоненты (оценки спроса и запасов), а показатели динамики (изменения спроса

и планы выпуска) остались прежними.

"Последнее означает, что предприятия окончательно смирились с вялым выходом из кризиса и все меньше надеются на восстановление прежних высоких темпов роста спроса и выпуска", - отмечается в исследовании ИЭПП.

Особенно это очевидно по оценкам спроса, подчеркивают эксперты. К маю 2010 г. доля ответов "нормальный" выросла до 59% и превысила средние значения 2006 и 2008 гг. Особенно сильно возросла удовлетворенность продажами в апреле-мае 2010 г. (на 20 пунктов за два месяца). И это при том, что темпы роста продаж с февраля просто вышли "в ноль", т.е. баланс стал нулевым - падение продаж прекратилось, а рост так и не начался. А прогнозы спроса даже снижаются.

"Аналогичная картина складывается и с темпами роста выпуска: они не меняются (и в мае тоже), по оценкам предприятий, с сентября 2009 г., оставаясь на уровне слабого роста, с трудом уловимого нашими доблестными органами статистики и вызывающими бурные дискуссии аналитиков. Похоже, последние находятся в гораздо более сложном положении, чем руководители предприятий, которые уже вынесли свой вердикт динамике спроса и выпуска последних месяцев", - говорится в обзоре ИЭПП.

Резкий и положительный пересмотр в мае оценок запасов готовой продукции добавил оптимизма российской промышленности, но, скорее всего, не надолго, считают аналитики. Такое уже было в ноябре 2009 г., затем баланс оценок вернулся на уровень обычной (некризисной) избыточности и сохранялся таковым в течение пяти месяцев, напоминают они.

В то же время, по данным "ВТБ Капитала" в мае нашел продолжение ряд позитивных тенденций. Уровень незавершенных заказов в российском промышленном секторе продолжал снижаться в мае. Более того, темпы сокращения были выше апрельских темпов. Завершению заказов способствовал хороший производственный ритм вместе с ростом численности рабочих. Занятость в компаниях промышленного сектора выросла второй месяц подряд, и темпы роста были наивысшими более чем за три года.

Уровень закупочной активности продолжал повышаться. Объемы сырьевых закупок выросли девятый месяц подряд, и темпы этого роста были существенными. Более высокие объемы закупок были связаны с экспортными контрактами и улучшением прогнозов относительно роста российской экономики в 2010 году. Сроки поставок сырья и материалов удлинились в течение месяца, однако не достигли апрельского уровня.

Рост цен на сырье в мае ускорился и был самым высоким за двадцать два месяца. Участники исследования связали усиление инфляционного давления в основном с повышением цен на энергоносители, коммунальные услуги и металлы. Некоторые компании также сообщили о колебаниях курсов валют, которые повлияли на рост цен на импортное сырье. Рост сырьевых цен в мае вновь был переложен на конечную продукцию. Цены на производимые товары выросли наивысшими с августа 2008 года темпами. Часть компаний повысила цены в ответ на усиление спроса на выпускаемую ими продукцию.

О роли сырьевых цен в благополучии экономики накануне говорил и премьер-министр Владимир Путин, отмечая рост стоимости основных товаров российского экспорта - нефти, газа, металлов. "Безусловно, такой разворот конъюнктуры вселяет оптимизм, и даже порождает у многих ощущение, что все трудности остались позади. Конечно, очень хотелось бы, чтобы это было именно так. Но в то же время, слишком большой оптимизм - плохой советчик. Он может спровоцировать на неосторожные шаги, обернуться серьезными негативными последствиями", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, экономический рост пока неустойчив, а рыночный спрос и потребительская активность находятся на недостаточном уровне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });