ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

iPad: атака клонов

Лавры Apple, менее чем за 60 дней реализовавшей более 2 млн планшетных компьютеров iPad, не дают покоя конкурентам. О планах выпуска новых "планшетников" уже объявили Asustek, Acer, Dell и MSI

iPad: атака клонов
Фото: Reuters

Тайбэй. 1 июня. FINMARKET.RU - Количество конкурентов планшетного компьютера iPad, выпускаемого американской компанией Apple, в мире продолжает увеличиваться.

В преддверии открытия выставки Computex в Тайбэе тайваньская компания Asustek Computer Inc. присоединилась к этой тенденции и объявила о планах выпуска нового устройства под названием Eee Pad, пишет The Wall Street Journal.

Новый компьютер с сенсорным экраном будет работать на базе процессора Intel Core под управлением операционной системы Windows 7 разработки Microsoft. Его продажу планируется начать в первом квартале следующего года.

Найди 10 отличий

"Планшетник" iPad имеет экран с диагональю 9,7 дюйма (почти 25 см), весит порядка 730 граммов, его минимальная цена в США превосходит стоимость дешевых ноутбуков - $499. Верхняя ценовая планка составляет $829 за счет увеличения объема памяти и добавления ряда функций, таких, например, как высокоскоростной Интернет 3G. Стоимость iPad в странах Европы начинается от 499 евро.

Одним из преимуществ Eee Pad над iPad, помимо стоимости, станет поддержка Adobe Flash, который требуется сейчас для просмотра многих интернет-сайтов.

Asustek намерена выпустить две модели с экранами диагональю 10 дюймов (25,4 см) и 12 дюймов (30,5 см), которые будут продаваться по цене $399-449. При этом более крупный компьютер можно будет использовать для чтения электронных книг и в качестве мультимедийного плейера, а также подключать к нему клавиатуру.

При этом Asustek не забыла о важности оснащения своего гаджета программным обеспечением и планирует открыть магазин, в котором оно будет продаваться, по аналогии с онлайн-сервисом App Store компании Apple, число разнообразных приложений в котором в апреле превышало 180 тыс.

"Мы хотим также предоставлять и контентные услуги, поскольку это очень важно, - заявил глава Asustek Джонни Ших. - Мы нацелены на улучшение мобильного опыта интернет-потребителей".

Он не раскрыл каких-либо подробностей в отношении будущего магазина, сказав только, что он разрабатывается совместно с Intel и также будет работать под Windows.

Раз, два, три... продано!

Менее чем за 60 дней с момента выхода на рынок компьютеров iPad было продано более 2 млн устройств, заявила Apple в последний день весны.

Официальные продажи iPad стартовали в США 3 апреля. За первый месяц Apple реализовала более 1 млн устройств.

С пятницы iPad поступили на рынки еще девяти государств - Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии и Великобритании. Начало международных поставок было отложено из-за того, что в компании недооценили спрос на внутреннем рыке.

Ранее сообщалось, что старт продаж iPad оказался вдвое успешнее, чем выход на рынки предыдущего культового устройства - iPhone.

Apple рассматривает iPad как представителя новой категории электронных устройств, занимающих промежуточную позицию между смартфонами и ноутбуками и позволяющих пользоваться Интернетом, читать книги, играть в компьютерные игры и смотреть видео, а также выполнять другие задачи.

Кто еще?

Другая тайваньская компания Acer, второй по величине производитель компьютеров в мире по объему поставок после Hewlett-Packard, на прошлой неделе анонсировала планы о начале продаж "планшетников" в октябре этого года.

Американская Dell, номер 3 в мировом списке производителей ПК, разрабатывает 5-дюймовую (12,7 см) модель планшетного компьютера.

Оба этих гаджета будут работать под операционной системой Android, разработанной Google Inc. для смартфонов.

Компания из Тайваня Micro-Star International (MSI), которая в основном производит "материнские" платы, также сообщила на выставке Computex о новой модели "планшетника" под Windows 7, который будет продаваться по цене от $499 с четвертого квартала этого года. Компьютер под названием Wind Pad на базе процессора Intel Atom будет совместим с сетями беспроводной связи Wi-Fi и 3G.

Кроме того, MSI сообщила о намерении разработать "планшетник" на основе Android, который будет продаваться по той же цене.

Каких продаж ждут аналитики

По подсчетам экспертов из Royal Bank of Canada (RBC), Apple может продать 8 млн iPad уже в этом году, сообщило агентство Bloomberg.

Аналитики исследовательской фирмы IDC полагают, что новаторский подход Apple поможет мировой компьютерной отрасли увеличить поставки планшетных компьютеров до 398 млн, то есть в шесть раз, уже к 2014 году, за тот же период продажи iPad вырастут до 46 млн с 7,6 млн в этом году.

Специалисты RBC считают, что примерно 43%, или 3,5 млн iPad, которые будут проданы до конца этого года, придутся на зарубежный рынок. При этом в США, крупнейшем рынке сбыта для Apple, будет реализовано 4,7 млн гаджетов, французский рынок выйдет на второе место с 805 тыс. iPad, а британцы купят 585 тыс. новых "планшетников" и займут третью строчку.

В среднем эксперты ожидают реализации около 5 млн iPad в текущем году, пишет WSJ. Однако аналитик лондонского банка Panmure Gordon & Co. Ник Джеймс считает, что Apple смогут продать 10 млн в этом году.

Хочу iPad

Сроки начала продаж iPad в РФ не известны так же, как и стоимость их реализации. По некоторым сведениям, новый "планшетник" может появиться в России уже во второй половине лета.

При этом некоторые российские компании уже принимают на интернет-сайтах предварительные заказы на iPad.

"Серые" поставщики из США, как показывает поиск по интернет-сайтам, просят в России за iPad с объемом памяти 16 Гб от 25 тыс. руб.

Новости по теме

iPad. Пока только в США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });