ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

G7: Канада - первая на exit

Банк Канады первым из стран G7 ужесточил денежно-кредитную политику, повысив ключевую ставку на четверть процентного пункта

G7: Канада - первая на exit
Photostogo.com/Russian Look

Оттава. 1 июня. FINMARKET.RU - Банк Канады стал первым ЦБ стран "большой семерки", начавшим реализацию exit strategy. Регулятор повысил ключевую процентную ставку, почти три года находившуюся на рекордном минимуме, на 0,25 процентного пункта - до 0,5% годовых. Впрочем, такое решение было ожидаемым. Кроме того, канадская ставка не станет самой высокой в G7: теперь она находится на том же уровне, что и ставка Банка Англии, а до ставки ЕЦБ недотягивает 0,5 процентного пункта.

Увеличение ставки Банка Канады совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных ранее агентством Bloomberg. На прежнем, рекордно низком уровне в 0,25% годовых, канадская ставка находилась с июля 2007 года.

"Учитывая существенную неопределенность в отношении прогноза на будущее, любое дальнейшее сокращение кредитно-денежного стимулирования должно внимательно взвешиваться", - говорится в сообщении канадского ЦБ. Следующее заседание центробанка состоится 20 июля.

Темпы экономического роста в Канаде и инфляция "в основном соответствуют ожиданиям", в то время как восстановление глобальной экономики становится "все более неустойчивым", отмечается в сообщении ЦБ.

В первом квартале рост ВВП страны составил 6,1% в годовом исчислении и стал максимальным с 2000 года. По прогнозу Банка Канады, целевой уровень, составляющий 2%, инфляция превысит в следующем году. В апреле цены в Канаде выросли на 1,8% против повышения на 1,4% в марте.

"Повышение ставки сохраняет политику центробанка стимулирующей и согласуется с ожидаемым увеличением инфляции до 2% с учетом увеличения потребительских расходов и неопределенности в отношении восстановления мировой экономики", - отмечается в сообщении ЦБ.

"Восстановление мировой экономики продолжается, однако является неустойчивым в ряде стран, - говорится в сообщении Банка Канады. - Значительный импульс к росту отмечается в странах emerging markets, подъем укрепляется в США, Японии и ряде других промышленных стран, в то время как в Европе ситуация ухудшается".

В мае количество рабочих мест в частном секторе Канады увеличилось на 108,7 тыс., что стало максимальным ростом с 1976 года. Безработица в стране опустилась до 8,1% с 8,2%. Улучшение ситуации на рынке труда поддержало розничные продажи, объем которых в марте вырос до рекорда.

Канадская экономика значительно выиграла от повышения спроса на медь, золото, нефть и зерно в странах emerging markets, включая Индию и Китай. При этом, по словам старшего экономиста Canadian Imperial Bank в Торонто Мени Громана, экономика страны является достаточно сильной, чтобы справиться с последствиями долгового кризиса в Европе.

"Рецессия в Канаде не была столь глубокой, как в других странах, особенно в США, и мы видим здоровый устойчивый рост экономики, - отмечает он. - Решение повысить ставку с рекордно низкого уровня не представляет собой сколько-нибудь значительного ужесточения денежной политики".

Отметим, впрочем, что Канада стала не первой среди развитых стан, решившихся на повышение процентных ставок. Первопроходцем здесь был Резервный банк Австралии, начавший ужесточение денежно-кредитной политики еще в прошлогоднем октябре. С тех пор австралийская ставка выросла с 3% до 4,5% годовых. Также в октябре 2009 года ключевую ставку повысил также норвежский ЦБ - с 1,25% до 1,5%.

Несмотря на нынешнее увеличение, ставка Банка Канады не станет самой высокой в G7. В настоящее время, напомним, ставка Банка Англии также находится на уровне 0,5% годовых, ставка ЕЦБ составляет 1% годовых. При этом Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.

Новости по теме

Хрустальная экономика

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });