ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Карманы судебных приставов

Представители ФССП отчитались о достаточно скромных доходах. При этом чиновники среднего звена зачастую декларируют дорогие иномарки, стоимость которых в несколько раз превышает их доходы

Карманы судебных приставов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. FINMARKET.RU - Российские чиновники продолжают рассказывать правду (хочется верить) о своих доходах. На этот раз появилась возможность ознакомиться с имущественным положением и доходами за 2009 год руководства Федеральной службы судебных приставов.

Директор Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков задекларировал далеко не самый большой доход - 2,2 млн рублей. Его супруга, судья Верховного суда Карелии, заработала за прошлый год гораздо больше - 4,6 млн рублей. В остальном все достаточно скромно. В собственности главы ФССП оказалась одна небольшая квартира в 50 кв. метров, а также семь соток земли (садовый участок). В собственности его супруги - квартира площадью 218 кв. метров. Ни автомобилей, ни лодок, ни прочей сопутствующей собственности у супругов нет.

Стоит отметить, что доход Артура Парфенчикова, немногим выше, чем у его заместителей, у которых "вилка" дохода составила от 1,4 млн до 1,8 млн рублей. Площадь самого большого земельного надела у замов руководителя ФССП в виде садового участка составляет 15 соток. Квартирный ряд также выглядит весьма скромно.

В автопарке высшего руководства ФССП есть автомобили Honda CRV 2008 (стоимостью от 749 тысяч рублей и выше в зависимости от комплектации и дилера), ВАЗ-21043, Mazda 3 (от 600 тысяч рублей) и Volkswagen Passat (от 750 тыс.).

Не блещут доходы и чиновников средней руки. Больше руководителя службы судебных приставов не смог заработать никто. Доход, как правило, составляет около миллиона рублей или чуть больше. Зато автопарк выглядит куда более достойно. Есть в "конюшне" трудящихся на ниве собирания долгов и Mercedes Benz, и Mitsubishi Pajero (от 1,6 млн рублей). А Nissan X-Trail (от 1 млн рублей) и Lexus RX 400H (от 2 млн рублей) вообще задекларированы одной семьей. При этом доход чиновницы и ее супруга, на которых записаны столь дорогие автомобили, в совокупности не превышает 1,2 млн рублей.

На супругу начальника Управления противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности записано три автомобиля, два из которых представляют собой Toyota RAV-4-2004 (около 1 млн рублей) и Volvo C30 2007 (цена от 776 тыс. до 1,6 млн рублей). И ничего бы странного в этом не было, если бы не задекларированные ею 20 тысяч рублей дохода.

А один из заместителей начальника управления делами, задекларировавший доход всего в 334 тысячи рублей, оказался владельцем сразу двух престижных иномарок - Jeep Wrangler (цена от 1,3 млн рублей) и Mitsubishi Outlander (от 1 млн рублей).

Неужели экономили и отказывали себе во всем? Возможно, что квартиры, которые находятся в собственности чиновников не стоили им ни копейки, а были приватизированы, автомобиль Lexus RX 400H на самом деле был приобретен не в 2009 году, а раньше, когда позволяла зарплата. Еще можно предположить, что денег хватило только на подержанный Lexus. Но из раскрытой чиновниками информации этого не понять - неясно, ни как попала в собственность чиновника квартира, ни какого года выпуска имеющийся у него автомобиль.

К сожалению, можно констатировать, что нынешняя форма деклараций не является достаточно прозрачной, чтобы делать выводы о кристальной честности чиновников.

Новости по теме

На что живут чиновники

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });