ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экономные резервы, сокращенный дефицит

Дефицит бюджета-2011 может оказаться меньше предварительно запланированных 4% на фоне повышения прогноза стоимости нефти, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, Резервный фонд в этом году не истощится, и сэкономленные полтриллиона рублей будут потрачены в 2011 году

Экономные резервы, сокращенный дефицит
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. FINMARKET.RU - Пересмотр нефтяных прогнозов позволит снизить предварительно планируемый для бюджета 2011 года дефицит, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Кроме того, на латание дыр в следующим году пойдут средства Резервного фонда, который, вопреки ожиданиям, в этом году не иссякнет. Сэкономлено будет 467 млрд рублей, однако с учетом курсовой разницы потратить в 2011 году удастся около 300 млрд рублей. При этом в 2013 году дефицит составит уже 2% ВВП, а в перспективе бюджет страны должен стать бездефицитным.

Накануне стало известно, что Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз стоимости нефти в следующем году с $76 за баррель до $75 за баррель. Тем не менее, по сравнению с декабрьским прогнозом в $59 за бочку "черного золота" повышение очевидно. Прогнозно подорожавший баррель может сократить запланированный на 2011 год дефицит в 4%, заявил накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на брифинге в правительстве по итогам совещания о формировании бюджета.

"Да, мы предполагаем, что, скорее всего, дефицит мы запланируем чуть меньше (в связи с повышением прогноза цены на нефть). Это вопрос доработки", - сказал он. "Конечно, министерство финансов будет стремиться к снижению дефицита бюджета ниже 4% ВВП в связи с тем, что цена на нефть будет выше", - подчеркнул министр. Напомним, что ранее Минфин настаивал на верстке бюджета на ближайшую трехлетку исходя из прогнозной стоимости барреля в $70.

При этом в 2012 году министерство финансов предварительно планирует размер дефицита бюджета в 3% ВВП, а в 2013 году, по словам А.Кудрина, правительство РФ рассчитывает добиться снижения дефицита бюджета до 2% ВВП. Ранее глава Минфина заявлял, что при сохранении благоприятного прогноза цен на нефть удастся уйти от дефицита бюджета, однако на это потребуется "не менее четырех лет".

По словам А.Кудрина, Резервный фонд РФ в текущем году полностью потрачен не будет. На 2011 год перейдет почти полутриллионный остаток. "На этот год мы предполагаем, что будет меньше потрачено - на 467 млрд рублей меньше, и, соответственно, эта сумма на конец года останется в резерве. По мере трат следующего года мы предполагаем, что курсовая разница его несколько уменьшит, и общий расход составит около 300 млрд рублей", - сказал министр. Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета в текущем году будет меньше прошлогоднего (5,9% ВВП), и, соответственно, "мы можем и более экономнее использовать средства Резервного фонда, сохранить его частично".

Как сообщал Минфин ранее, на 1 июня совокупный объем фонда составлял 1 трлн 197,66 млрд рублей, при этом в марте-апреле на латание дыр в бюджете было потрачено 519,5 млрд рублей из "копилки". В целом в текущем году на обеспечение сбалансированности бюджета из Резервного фонда уйдет 1,392 трлн рублей, уточнил в среду А.Кудрин.

В текущем году бюджетный дефицит запланирован в коридоре от 5% до 5,9% ВВП, сообщил он. "Дефицит бюджет в этом году будет меньше 5,9%, меньше, чем был в прошлом году. Он будет выше 5%, но ниже 5,9%. В этом интервале будем работать", - сказал министр финансов.

По его словам, основной прирост доходов в 2010 году связан с повышением нефтегазовых доходов и прибылью Центрального банка, которая перечисляется в бюджет по итогам прошлого года.

При этом среди решений, которые Минфин будет принимать, министр назвал увеличение расходов по целому ряду направлений. В частности, на покрытие дополнительного дефицита Пенсионного фонда планируется направить 149 млрд рублей, предполагается создать резерв для обеспечения безопасности населения на транспорте в размере 7,8 млрд рублей, направить на доплаты до прожиточного минимума к пенсиям в регионах РФ 13,1 млрд рублей. Также 82 млрд рублей пойдет на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, вставших на учет после 2005 года, и обеспечение жильем граждан, уволенных из Вооруженных сил. Кроме того, 2,8 млрд рублей планируется направить на проведение реформы МВД.

Макроэкономические данные, в соответствии с ними Минфин будет разрабатывать окончательные подходы к прогнозам доходов и расходов бюджета на этот год, будут пересчитаны в течение ближайших 2-3 дней, подчеркнул А.Кудрин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });