ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Министры финансов G20 обсудят проблемы Европы, сформируют позицию по налогу на банки

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Министры финансов и главы центробанков стран "Группы двадцати" (G20) на встрече 4-5 июня в Пусане (Южная Корея) планируют обсудить экономическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран Европы, а также сформировать согласованную позицию относительно налогообложения банков, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Ключевые вопросы - это процесс взаимной оценки стран, налоги на финансовые институты и ситуация в Европе", - сказал он.

В повестке также будут "стандартные" вопросы - состояние мировой экономики, меры по финансовому регулированию, реформирование международных финансовых институтов.

По словам Д.Панкина, Россия не планирует в ходе обсуждения вопросов повестки предлагать "что-то специфическое".

Замминистра напомнил, что на предстоящем заседании финансовая G20 завершит подготовку к саммиту лидеров G20, который пройдет в июне в Канаде. В связи с этим ожидается, что министры финансов и главы центробанков "двадцатки" согласуют свои позиции "по налогообложению банковских институтов", отметил Д.Панкин. "Это важная позиция", - отметил он. По словам замминистра, обсуждаться будут "несколько разных видов налогов".

На предыдущем заседании финансовой G20 в конце апреля члены группы так и не пришли к единому мнению относительно необходимости введения налога на финансовые организации. Так, страны БРИК, в том числе Россия, сомневались в необходимости такого механизма. В итоге позиция G20 была такова: страны, которые считают нужным введение налога на финансовые организации (такие, как США, Великобритания и Франция), могут принимать такие решения. Кроме того, было решено, что Международный валютный фонд проведет дополнительный анализ этих предложений, и они будут обсуждаться на предстоящей встрече в Южной Корее.

Идею налога поддерживают США, которые хотели бы вернуть в бюджет огромные деньги, потраченные ими на спасение банков, а также Великобритания. Против налога высказалась, помимо стран БРИК, также Канада.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });