ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Золото опять в лидерах

В мае наиболее доходными для частных инвесторов оказались вложения в золото, за ним следовали недвижимость, долларовые депозиты и наличные сбережения в этой валюте. В годовом исчислении на первом месте оказались инвестиции в отдельные ПИФы, а худший результат показали сбережения в евровалюте

Золото опять в лидерах
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. FINMARKET.RU - "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде", - проникновенно пели лиса Алиса и кот Базилио в детском фильме о Буратино. Известно, к каким печальным последствиям привели наивного деревянного человечка эти советы. А куда же вкладывать свои кровные сбережения россиянам, чтобы максимально уберечь их от коварной инфляции? По оценкам экспертов, наиболее доходными в мае были вложения в золото, за ним следовали недвижимость и долларовые депозиты и наличные сбережения. Однако в годовом исчислении картина несколько другая: на первом месте оказались инвестиции в паевые инвестиционные фонды. Худшей инвестицией в мае стали вложения в наличную европейскую валюту и депозиты в евро.

Май отличался тем, что в этом месяце произошло некоторое ускорение инфляции - до 0,5% с 0,3% в апреле. Это, в свою очередь, ухудшило показатели доходности многих инструментов сбережений.

В результате наиболее привлекательно с точки зрения доходности смотрелось золото. Так, благодаря росту цен на "желтый металл" на 8% за месяц, реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов в золоте составила за май 7,5%. При этом в годовом исчислении (июнь 2009-май 2010 гг.) золото занимает "почетное" второе место после инструментов фондового рынка по доходности, оно принесло своим владельцам 16,08%, подсчитали в Центре макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Вместе с тем, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам среди 15 крупнейших розничных банков в мае существенно снизилась из-за значимого снижения Сбербанком процентных ставок по вкладам. В мае она составила 6,48% годовых. Примечательно, что без учета ведущего банка страны ставка составляет 8,59%. В результате реальная доходность годовых вкладов в рублях за месяц оказалась близка к нулю: 0,04% (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, Альфа-Банк, Росбанк, МДМ Банк, Промсвязьбанк, Уралсиб, Россельхозбанк, Банк "Возрождение", Банк "Санкт-Петербург", Траст НБ, Петрокоммерц). Однако за год вклады в российской валюте выглядят гораздо более привлекательно, чем вклады в иностранной валюте, поскольку с июня 2009 года по май 2010 года их покупательная способность выросла на 4,72%.

В динамике процентных ставок по депозитам в иностранной валюте появилась новая тенденция - отдельные кредитные организации незначительно, но все же увеличивали процентные ставки по ним. По итогам мая средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США составила 3,28%, в европейской валюте - 3,24%.

При этом благодаря укреплению американской валюты к рублю (на 4,12%) вклады в долларах США выглядели достаточно привлекательно - в мае они принесли своим владельцам 3,89% реальной рублевой доходности. Правда, в годовом исчислении депозиты в американской валюте не смогли защитить сбережения от инфляции: их покупательная способность снизилась на 2,67%. Те россияне, которые хранят свои сбережения в наличных долларах, в мае получили реальную доходность в размере 3,6%, однако в годовом выражении реальная доходность наличных "зеленых" была отрицательной и составила -7,06%.

Для владельцев вкладов в евро ситуация остается неутешительной. Поскольку курс евро к рублю падал (на 2,77% за месяц), вклады в евро обесценились за май на 2,99%, а в годовом исчислении их покупательная способность снизилась на 14,21%. Потери тех, кто хранил дома наличные евро, оказались еще значительнее. За май реальная доходность наличные евро составила минус 3,25%, а за последний год - минус 18,08%.

Фондовый рынок не радовал инвесторов в мае, однако в годовом исчислении показал один из наилучших результатов.

В мае наблюдалось ухудшение ситуации на фондовом рынке, в итоге только один открытый фонд акций, пять фондов облигаций и три фонда смешанных инвестиций смогли показать доходность выше инфляции. Лучший показатель среди ПИФов акций составил в мае плюс 2,09%, за год - 191%.

Ситуация на рынке недвижимости в Москве в мае несколько оживилась, что позволило инвесторам снизить годовые убытки. Реальная рублевая доходность инвестиций в жилую недвижимости в Москве составила в мае 7,4%. Вместе с тем, в годовом исчислении покупательная способность инвестиции в данный актив осталась фактически на прежнем уровне, увеличившись на 0,5%, говорится в исследовании.

Новости по теме

Вложиться и не прогадать

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });