ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Формула льгот для Восточной Сибири

Минфин и Минэнерго вывели формулу пониженной экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири. По словам замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, с 1 июля нулевая ставка может смениться льготной, с коэффициентом 0,45 при цене отсечения $50 за баррель

Формула льгот для Восточной Сибири
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 8 июня. FINMARKET.RU - "Нулевая" эпоха для нефтяников Восточной Сибири близка к завершению. Как ожидается, менее чем через месяц "черное золото", добытое на месторождениях этого региона, будет вывозиться за границу уже не по нулевой, а по льготной пошлине. Как сообщил во вторник замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, Минфин и Минэнерго согласовали формулу расчета экспортной ставки, однако она пока не одобрена российским кабмином.

"Скорее всего, я пока говорю это предположительно, правительство еще в целом не одобрило это, это пока согласованное предложение Минфина и Минэнерго, цена отсечения $50 за баррель и разница между ценой и $50 - коэффициент 0,45", - сказал С.Шаталов журналистам. Ранее источник в министерстве финансов сообщал "Интерфаксу", что цена отсечения может составить именно $50 за баррель. При этом вице-премьер РФ Игорь Сечин заявлял, что в ходе обсуждения Минфин предлагал установить уровень отсечения при взимании пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири в менее $50 за баррель.

Желание Минфина сократить восточносибирские льготы вполне объяснимо - министерство всеми силами старается увеличить доходы "дырявого" российского бюджета. Как заявлял на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, "при сохранении нулевой ставки пошлины до конца года размер выпадающих доходов составляет 150 млрд рублей", а при установлении льготной ставки он будет меньше. Однако И.Сечин ранее отмечал, что в текущем году компании вложат в развитие месторождений Восточной Сибири около 150 млрд рублей, и "даже при нулевой пошлине прямой доход бюджета от их освоения составит 53 млрд рублей".

Напомним, что нулевая ставка экспортной пошлины для Восточной Сибири применяется с декабря 2009 года для 13 месторождений, а в январе нынешнего года их число было увеличено до 22. Минфину такое льготное положение региона не нравилось давно. "Мы уже видим, что принято не очень хорошее, но вряд ли долговременное решение об обнулении пошлин на нефть, добываемой в Восточной Сибири", - еще в январе говорил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин.

Позднее этот вопрос не раз поднимался чиновниками, однако чтобы отказаться от нулевой ставки пошлины Минфину и Минэнерго необходимо было выработать согласованную позицию по налоговой политике в Восточной Сибири. Как сообщалось, министерства планируют к середине текущего месяца представить на рассмотрение премьер-министра Владимира Путина консолидированную позицию в отношении экспортных пошлин на восточносибирскую нефть. Как заявлял А.Кудрин, если до 15 июня формула расчета пошлины будет согласована, то она вступит в силу уже с 1 июля.

Как заявил во вторник С.Шаталов, в текущем году льготная пошлина будет действовать для всех месторождений Восточной Сибири. Впрочем, в действительности речь идет не о 22 месторождениях, а лишь о четырех - Ванкорском, Талаканском, Верхнечонском и Дулисьминском. На оставшихся в настоящее время либо не ведется добыча нефти, либо добытое "черное золото" не направляется на экспорт.

Уже в следующем году ряды "льготников" поредеют. "В 2011 году не будет для Ванкора. Ванкор переходит на общий режим", - подчеркнул С.Шаталов, добавив, что соответственно придется уточнить перечень из 22 месторождений. При этом в 2012 году льготную пошлину планируется отменить для Верхней Чоны и Дулисьмы, а в 2013 году - для Талакана, добавил замминистра финансов.

Ранее С.Шаталов уже сообщал, что ведомства обсуждают возможность поэтапного лишения месторождений права на льготную ставку. Первым на "отчисление" стал именно Ванкор, поскольку даже с учетом отмены нулевой пошлины в июле нефтяники в этом году уже выйдут на необходимый уровень рентабельности, говорил замминистра финансов.

Для введения пониженной ставки пошлины потребуется внести изменения в ежемесячное постановление российского правительства, которым устанавливаются ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, отметил замминистра финансов. В этом постановлении напротив группы, включающей 22 месторождения Восточной Сибири, планируется вместо нуля поставить новую цифру, которая будет рассчитываться по формуле, разработанной Минфином.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });