ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Реклама без самых-самых

Антимонопольная служба предлагает ввести запрет на использование в рекламе слов в превосходной степени. Рекламные девизы "лучших из лучших" некорректны и вводят в заблуждение покупателей, считают чиновники

Реклама без самых-самых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в закон "О рекламе", запрещающие употребление слов в превосходной степени. Соответствующий проект был опубликован накануне на сайте ведомства.

В документе содержится список определений, которые предлагается считать незаконными в рекламе товаров и услуг. Это слова: "самый", "только", "лучший", "абсолютный", "первый", "единственный" и словосочетаний с их использованием, а также слова: "лидер", "главный", "номер 1", "№ 1" и образованные от них словосочетания. Запрет не распространяется на случаи, когда указанные слова и словосочетания являются частью средства индивидуализации юридического лица или товара, названия (индивидуального обозначения) обособленного имущественного комплекса либо сведений о местонахождении и иной контактной информации, говорится в законопроекте.

Действующая редакция закона о рекламе запрещает использование слов в превосходной степени, только если формулировка необоснованна, а также недобросовестную рекламу, если в ней есть некорректные сравнения рекламируемого товара с другими, представлеными на рынке. Подобные рекламные ролики или слоганы регулярно становятся предметом разбирательств ФАС.

Чтобы соблюсти требования закона, рекламодатели, используя слова "самый", "лучший", "единственный" и др., дают ссылку на результаты опросов либо конкурсов, подтверждающих преимущества данного товара перед остальными. Однако в большинстве случаев такие исследования не являются достаточно репрезентативными, а вывод о преимуществах предмета рекламы основан на мнении незначительного круга лиц, отмечает ФАС. Часто в рекламе используются ссылки на устаревшие опросы или исследования, а такая информация "может создавать у потребителей ожидания, не соответствующие реальным свойствам рекламируемого товара", пишут авторы законопроекта.

В этой связи ФАС предложила вообще запретить использование превосходной степени в рекламе. Поправки в закон были подготовлены еще в прошлом году - как рассказывал в ноябре замглавы службы Андрей Кашеваров, в документ были внесены все слова, относящиеся к превосходной степени, которые разработчики нашли в словарях.

Подобные выражения также широко используются в рекламе финансовых услуг: "самый доступный кредит", "самые низкие ставки", "самые выгодные условия", "максимальный процент", "самые выгодные сбережения", "самый динамично развивающийся банк", "лучший региональный банк", "лидер рынка" и др., говорится в пояснительной записке к законопроекту. В нынешних условиях, когда финансовые услуги пользуются большим спросом, достоверность рекламы имеет существенное значение для защиты экономических прав граждан и организацией, отмечается в документе.

Однако часто из рекламы потребители не получают информацию о рекламируемом товаре в доступной форме и в полном объеме. Расшифровку рекламодатель обычно дает нечитаемым шрифтом (например, "самый высокий доход по вкладу" с уточнением мелким шрифтом "*среди вкладов банка с аналогичными условиями"), приводит пример ФАС. В телеэфире о преимуществах рекламируемого товара дается звуковая информация, а уточняющие сведения включены в видеоряд.

Новая редакция закона обязывает рекламодателя сообщать обо всех условиях в тексте рекламы "шрифтом одинакового размера". Кроме того, если речь идет о кредитных услугах, реклама должна содержать все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее (при указании величины процентной ставки по кредиту также должна быть указана его полная стоимость), следует из законопроекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });