ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кредит, полученный Украиной от России, пойдет на развитие ядерной отрасли страны - Янукович

Киев. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кредит в $2 млрд полученный Украиной от России будет использован для строительства двух атомных энергоблоков и завода по производству ядерного топлива, сообщил в воскресенье президент Украины Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер".

"Прежде всего, у нас есть три объекта, по которым, сейчас идет активное сотрудничество. Это строительство двух атомных энергоблоков в Хмельницком и Ровно. Второе - строительство по производству ядерного топлива", - сказал он.

При этом В.Янукович уточнил, что Украина самостоятельно будет строить атомные энергоблоки, и Россия согласилась на такие условия. В тоже время в вопросе строительства завода по производству ядерного топлива Украина, по его словам, предложила России строить его "на троих - с участием России и Казахстана".

В.Янукович сообщил, что во время двухсторонней встречи в Стамбуле с премьер-министр РФ Владимиров Путиным стороны обсудили инициативу Украины о присоединении нашей страны к участию в строительстве аналогичного завода в Ангарске (Россия -ИФ).

"Мы готовы быть третьей стороной - учредителями этого общества и совладельцами завода в Ангарске, потому что именно этот завод пока будет поставлять ядерное топливо в Украину", - сказал он.

Глава украинского государства также отметил, что завод, который будет построен на Украине, сможет поставлять ядерное топливо не только на украинские атомные энергоблоки, но и в Европу.

Кроме того В.Янукович подчеркнул, что в ходе встречи с В.Путиным обсуждался вопрос сотрудничества в области авиастроения.

"Мы отметили прогресс. Будет там одна возможность пригласить президентов стран СНГ и продемонстрировать им сейчас возможности украинского самолетостроения, где мы вместе с Россией строим уже некоторые модели", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });