ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ вернулся, чтобы отнять

Банк России лишил Удмуртский Пенсионный банк права на осуществление банковских операций. До этого в течение трех месяцев регулятор не отзывал лицензии у кредитных организаций

ЦБ вернулся, чтобы отнять
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. FINMARKET.RU - После более чем трехмесячного перерыва российский ЦБ вновь приступил к зачистке банковского сектора. Приказом от 16 июня лицензия на осуществление банковских операций отозвана у Удмуртского Пенсионного банка из города Ижевска.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - было принято в отношении ОАО УП-банк в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных банка, скрывающих наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Учел регулятор и неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По данным Банка России, УП-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа.

Удмуртский Пенсионный банк по итогам первого квартала 2010 года занял 731-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". Активы банка к окончанию первого квартала составляли 732 млн рублей. При этом по размеру собственного капитала кредитная организация заняла 983-е место (42 млн рублей). С начала года размер собственного капитала банка сократился в 4 раза.

В настоящее время в УП-банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора, а полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Согласно рэнкингу "Интерфакс-100", объем депозитов частных лиц в банке на конец первого квартала 2010 года составлял более 650 млн рублей. УП-банк является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв банковской лицензии является страховым случаем.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) призывает вкладчиков Удмуртского Пенсионного банка "проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений". Каждый вкладчик кредитной организации имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, которое выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч руб., говорится в сообщении агентства. "При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка", - отмечает в нем. Планируется, что выплаты начнутся с 30 июня текущего года. При этом заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5-2 года.

Отметим, что Банк России не лишал кредитные организации права на проведение банковских операций с начала весны. Ранее в текущем году на основании несоответствия размера капитала новым требованиям ЦБ РФ регулятор оставил без лицензий 7 банков - "Арвеста" (г.Армавир), Тнгибанк (г.Томск) , банк "Минераловодский" (г. Ставрополь), Микомс-банк (г. Москва), "С-банк" (г.Ижевск), банк "Вест" (г.Москва) и "Объединенный горный банк" г. (Москва). Кроме того, в феврале добровольно ушел из жизни Новосибкоопбанк, лицензию которого регулятор аннулировал в связи с решением участников банка о его ликвидации.

Ранее генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов спрогнозировал, что динамика отзыва лицензий в этом году не изменится по сравнению с прошлым годом, и отозвано будет не более 45 лицензий.

Новости по теме

Не более 45 банков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });