ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расплата за пятно

Общественное мнение и президент США Барак Обама "дожали" британскую ВР. Компания согласилась создать спецфонд в размере $20 млрд для выплаты компенсаций жертвам разлива нефти в Мексиканском заливе

Расплата за пятно
Фото: Reuters

Вашингтон. 17 июня. FINMARKET.RU - Британская компания BP, уступив давлению со стороны правительства США, согласилась внести $20 млрд в специальный фонд для выплат компенсаций в связи с нефтяной катастрофой в Мексиканском заливе.

Компания уже объявила источники формирования спецфонда. ВР замораживает выплату дивидендов до конца года - это даст $7,5 млрд. Компания может вернуться к вопросу выплаты дивидендов в 2011 году, но может столкнуться с давлением отменить их из-за разлива нефти. Еще $10 млрд планируется выручить за счет продажи активов и сокращения инвестпрограммы в ближайшие 12 месяцев. В общей сложности все это высвободит в бюджете BP дополнительно около $17 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Объявленный объем спецфонда не окончательный. Компания в случае необходимости внесет в него дополнительные средства.

"Эти $20 млрд станут существенной гарантией того, что иски физических и юридических лиц будут удовлетворяться. Также важно подчеркнуть, что указанная сумма не является "потолком", - констатировал президент США Барак Обама по итогам четырехчасовых переговоров руководства компании с администрацией Белого Дома.

Власти объявили, что создаваемый компенсационный фонд будет находиться под управлением независимого администратора Кеннета Фейнберга, одного из ключевых юристов министерства финансов. В прошлом он уже выполнял схожие функции - координировал использование средств спецфонда, созданного после терактов 11 сентября 2001 года в США. Содействие Файнбергу в управлении средствами счета будет оказывать комиссия, которой предстоит разбирать иски.

Кроме того ВР направит $100 млн в фонд поддержки нефтяников буровой, оставшихся без работы из-за полугодового моратория на добычу нефти на шельфе.

В среду компания ввела дополнительную систему откачки нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе, что должно позволить увеличить процент улавливаемой нефти. Одновременно BP продолжает бурение двух разгрузочных скважин, с помощью которых предполагается прекратить утечку из аварийной скважины. Бурение этих скважин, однако, завершится только в августе.

Напомним, что в Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе компании BP произошел взрыв, после чего началась утечка нефти в море, что угрожает крупнейшей в истории США экологической катастрофой.

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до $37 млрд. Другие оценки варьируются от $17 млрд до $60 млрд, пишет The New York Times. Пока BP потратила на эти цели $1,6 млрд.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });