ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ставки по вкладам наперекор всем

Альфа-банк неожиданно сменил депозитную политику и повысил ставки по всем вкладам. Остальные участники рынка пока продолжают снижать проценты

Ставки по вкладам наперекор всем
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. FINMARKET.RU - О повышении ставок по всем депозитам Альфа-банк объявил накануне. С 17 июня ставки по срочным вкладам в рублях в банке выросли на 0,2-1% годовых в зависимости от срока и вида депозита, в долларах и евро - на 0,1-0,6% годовых. Теперь по срочным депозитам для физических лиц максимальная ставка составит до 9,5% годовых в рублях и до 6% годовых в валюте, говорится в сообщении на сайте Альфа-банка.

"Повышение ставок по депозитам — часть мирового тренда, — заявил “Ведомостям” заместитель руководителя блока “Розничный бизнес” Альфа-банка Илья Зибарев. — Хотя депозитная база остается стабильной, некоторые предпосылки заставляют осторожнее относиться к управлению ликвидностью и накапливать подушку ликвидности с учетом активизации розничного кредитования".

Весь последний год банки, напротив, снижали ставки по вкладам, подскочившие до максимумов в кризис. Борьбу с дорогими депозитами прошлой весной развернул Центробанк, предупредив игроков, что высокие ставки несут повышенные риски для самих банков, кроме того, негативно сказываются на кредитовании экономики, так как из-за завышенных ставок по вкладам банки не могут удешевить займы. В результате за прошедшие 11 месяцев в крупнейших российских банках максимальные ставки по депозитам снизились на 5,63 процентного пункта: с 14,85% в июле 2009 года до 9,52% в первой декаде июня 2010 года. С начала этого года, по статистике ЦБ, средние максимальные ставки в топ-10 банков уменьшились на 3,96 п.п.

Альфа-банк в последний раз понижал ставки по срочным вкладам в апреле, и стал первым, кто повысил их по всем депозитам. До этого в течение весны банк улучшал условия лишь по валютным и вкладам для состоятельных клиентов. Наиболее доходным, исходя из новых ставок, в Альфе на сегодняшний день является вклад "Победа" (10,94% при размещении на три года и с учетом капитализации процентов). При этом и в пошлом году, и в первом квартале объем средств на депозитах физлиц в Альфа-банке рос.

Остальные участники рынка пока не объявляли о планируемом повышении ставок и вроде бы не собираются этого делать. Крупнейший Сбербанк в очередной раз уменьшил ставки по рублевым депозитам в среднем на 1 п.п. в начале мая. Глава Сбербанка Герман Греф не исключал дальнейшего снижения ставок в зависимости от развития ситуации. ВТБ 24 пересматривал ставки в сторону снижения уже в начале июня. Директор департамента розничного бизнеса банка Георгий Горшков ранее заявлял, что в течение года ВТБ 24 планирует удерживать ставки по вкладам на 1 п.п. выше инфляции. По последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2010 году может составить рекордно низкие 6%.

Аналитики между тем ожидают дальнейшего снижения доходности депозитов во втором полугодии. К концу года реальные ставки по вкладам населения могут стать отрицательными с учетом инфляции, говорил в апреле замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. По его оценке, ставки могут быть ниже инфляции на 0,5 п.п. При этом эксперты и банкиры не опасаются оттока средств вкладчиков в связи с уменьшение ставок. По данным ЦБ, в апреле объем вкладов в банках увеличился на 3% и превысил 8 трлн руб., за первый квартал прирост депозитов составил 4,2%.

Новости по теме

Ставки по вкладам: ниже 10%

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });