ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Государственный бонус за пластик

Власти должны поощрять банки, активно выпускающие пластиковые карточки, например, предоставлять им налоговые льготы, предложил сенатор Александр Торшин. Для популяризации кредиток среди населения их можно было бы выдавать вместе с паспортом

Государственный бонус за пластик
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. FINMARKET.RU - Уровень использования пластиковых карт в России крайне низок, и государство должно принять меры, чтобы стимулировать спрос и развивать инфраструктуру безналичных расчетов, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Если в США пластиковой карточкой можно расплатиться в любом самом отдаленном штате, даже заплатить за бензин, то у нас где-нибудь за Московской кольцевой, имея, к примеру, 100 тысяч на карточке, можно остаться голодным", - заявил сенатор в субботу.

Для более активного распространения кредиток А.Торшин, в прошлом работавший статс-секретарем Центробанка, предложил финансово стимулировать банки к выпуску пластика и кредитовать торгово-сервисные предприятия, которые станут устанавливать у себя оборудование для предоставления сервиса по картам. "Если любой российский банк достигает успехов в применении пластиковых карт, то такие банки должны быть поощрены со стороны государства в виде предоставления им каких-либо налоговых преференций, и об этом надо придумать и закрепить такую норму на законодательном уровне", - сказал вице-спикер. Льготы необходимо предоставлять и торговым точкам, которые устанавливают терминалы для безналичных платежей. Сегодня магазины, особенно в сельской местности, "не приспособлены к приему пластика, только наличные", посетовал сенатор. По его мнению, в этой ситуации было бы оправданным предоставлять кредиты предприятиям для оснащения необходимой техникой.

По статистике ЦБ, на начало 2010 года общее количество эмитированных банками РФ банковских карт составило 125,8 млн штук (101 млн дебетовых карт и почти 25 млн кредитных). За прошлый год банки выпустили 4,7 млн карт, это в 3,3 раза меньше, чем в 2008 году и в 4,3 раза меньше, чем в 2007 году. Объем эмиссии в 2009 году оказался минимальным за последние 9 лет. Доля операций по оплате товаров и услуг в общем количестве операций с картами составила 28%. В среднем по карте совершается всего 1,5 транзакции в месяц, и в основном население использует карты для снятия наличных через банкомат. В первую пятерку по объему операций по дебетовым картам входят Сбербанк, ВТБ 24, Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк, лидеры по объему операций по кредитным картам: ВТБ 24, "Русский стандарт", Сбербанк, Ситибанк и Альфа-банк. По данным агентства финансовой статистики StatBanker.ru, в 2009 году объем операций по оплате дебетовыми картами товаров и услуг составил $33,3 млрд, по снятию наличных - $264,5 млрд, в случае с кредитными картами оплата составила $1,5 млрд, обналичка - $11,8 млрд. По прогнозам экспертов, к концу 2010 года число дебетовых карт в РФ достигнет 105 млн штук, кредитных - 27 млн.

А.Торшин предложил вручать пластиковую карту каждому россиянину при достижении 14 лет -государство, по его словам, могло бы вкладывать "в качестве конфетки" в документ пластиковую карточку любого банка, пусть с символической суммой в 100 рублей. "Или же необходимо обязать работодателя законодательным порядком перечислять зарплату на карточку", - заметил сенатор. По его мнению, распространение пластика позволило бы сократить обороты фальшивых денег и принести экономию бюджету. К концу года в обращение будет введена новая 1000-рублевая купюра, которая станет самой защищенной из всех купюр в мире, но и очень дорогой. "Таким образом, мы увеличиваем расходы на оборот наличных денег. Кроме этого, в ближайшее время Сбербанк будет внедрять новую технологию, когда в случае нападения на инкассаторов деньги будут обливаться специальной несмываемой краской, то есть определенное количество денег также будет уходить из оборота", - пояснил он.

Кредитки нанесут серьезный удар по фальшивомонетчикам, аферистам и наркомафии, уверен А.Торшин. "Эта пехота нестабильности подпитывается и системой налички, и внедрение пластиковых карт это еще и экономия бюджета с учетом того, что огромные деньги тратятся на их пересчет, перевозку, хранение и изготовление. Прибавьте к этому проблему уничтожения старых купюр, насколько мне известно, мы еще не все советские деньги уничтожили", - процитировал А.Торшина "Интерфакс". По его словам, пластиковые карты решат проблему и с платежными терминалами, которые в силу несовершенства системы "съедают" и поддельные деньги, и через них также отмываются "теневые деньги и уходят от налогов". "Введение повсеместно в нашу жизнь пластика не только сэкономит колоссальную сумму денег, но и решит все эти проблемы. Тем более, что российские купюры по самому своему изготовлению являются самыми дорогими купюрами в мире", - резюмировал сенатор.

Новости по теме

Любовь к наличным

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });