ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Америка запаслась ликвидностью

Доступность кредитов растет, уверяет глава американского Минфина Тимоти Гайтнер. К тому же компании создали рекордные запасы ликвидности. Это придаст экономике страны импульс к восстановлению, считает министр

Америка запаслась ликвидностью
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 22 июня. FINMARKET.RU - Доступность заемных средств для американских компаний растет, а сами компании накопили огромные запасы ликвидности, что, по мнению главы финансового ведомства США Тимоти Гайтнера, может придать столь необходимый экономике страны импульс для дальнейшего восстановления.

"Общие условия предоставления кредитов, ухудшение которых ввергло нашу экономику в глубочайшую рецессию в 2007 году, более не представляют препятствия для роста", - приводит агентство Bloomberg словам главы министерства финансов США, выступившего в Конгрессе. Корпорации, отметил министр, успешно привлекают средства на рынках капитала "и создали рекордные запасы ликвидности, которые в конечном итоге будут реинвестированы в экономику и поддержат ее рост".

Т.Гайтнер отстаивал перед конгрессменами принципы реализации антикризисной программы TARP, которую многие законодатели критикуют за предоставление необоснованных привилегий крупным компаниям перед малым бизнесом.

Из $386 млрд, выданных бизнесу в рамках TARP, лишь $105 млрд, вероятно, так и не будут возвращены, отметил Т.Гайтнер. В августе потери по программе оценивались в $341 млрд. Компании уже вернули государству $194 млрд.

Конгресс одобрил TARP (Troubled Asset Relief Program) в октябре 2008 года, финансовую помощь в рамках программы получило большинство крупных компаний США - от банков и страховщиков до автомобилестроителей. С тех пор программу нещадно критиковали, и даже глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке признал, что она "была далека от совершенства". В то же время Б.Бернанке заявил, что TARP "стала жизненно важной для предотвращения неизбежного финансового краха".

Аналитики уверены, что часть программы, ответственная за спасение банков, будет прибыльной, в отличие от поддержки автомобильной отрасли и страховщика AIG.

Т.Гайтнер сообщил, что Минфин "находится в процессе сворачивания TARP", в частности, продажа оставшейся у правительства доли в банке Citigroup будет произведена до конца года. Кроме того, министр отметил, что перспективы возврата средств, выделенных автопрому, улучшились: государство рассчитывает окупить свои расходы на спасение General Motors в ходе IPO, которое может состояться в этом или следующем году.

Спасенный от краха страховщик AIG "добился ряда успехов в реструктуризации своих операций с тем, чтобы вернуть долги налогоплательщикам и снизить риск для экономики США", отметил Т.Гайтнер.

Новости по теме

Сдержанные рассказы Beige book

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });