ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Деньги, которые не вернуть

Расходы города на проведение Лиги чемпионов оценили в сумму около тридцати миллионов долларов, заработали же на ней владельцы гостиниц, ресторанов и таксисты

Деньги, которые не вернуть
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Расходы Москвы на организацию проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА, к которому так тщательно готовились и который прошел на редкость спокойно, оцениваются в сумму более $30 миллионов. Такие данные привел заместитель председателя оргкомитета по проведению финала, заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов. Вместе с тем, доходы от матча и, главное, посещения российской столицы британскими туристами, чиновник подсчитать затруднился. Эксперты говорят, что прибыль Москва точно не получила, а основные доходы достались бизнесу.

Представители городской администрации говорят, что доходность проведения финала, в котором встретились "Манчестер Юнайтед" и "Челси" крайне мала. По международным правилам, УЕФА перечислит российской столице 20% от билетной выручки. Это примерно 30-35 млн руб. ($1,4 млн). Кроме того, Москве заплатят премию в размере 1,2 млн швейцарских франков (примерно $1,2 млн).

Таким образом, Москва получит от федерации порядка $2,6 млн, однако этого будет недостаточно для покрытия всех расходов на подготовку к финалу. Один только травяной газон "Лужников", на котором проводился матч, обошелся в $3 млн и это далеко не все статьи затрат обновленного стадиона. "С учетом реконструкции "Лужников" расходы бюджета точно не окупятся", - заявил interfax.ru Александр Полинский.

По уточненным данным, финальный матч Лиги на Большой спортивной арене в Лужниках посетило около 69 тысяч человек. Стадион был забит до отказа. Если город получил всего пятую часть от билетной выручки, то, с учетом ажиотажа вокруг матча, неплохо заработали на билетах спекулянты. По 21 тыс. билетов УЕФА отдал на реализацию клубам, вышедшим в финал, а остальные билеты продавали через свой официальный сайт, при этом, как уверяли организаторы, в свободную продажу билеты не поступали.

Несмотря на низкую доходность для столичного бюджета, проведение мероприятий такого класса играет на руку имиджу Москвы. Что же касается непосредственно горбюджета, то он получит дополнительные деньги в виде налогов от гостиничного и ресторанного бизнеса.

Сфера обслуживания, судя по всему, неплохо заработала на приезде болельщиков - доходы этого сегмента выросли в среднем вдвое. Заработать смогли все, от владельцев гостиниц, ресторанов и баров до таксистов, на радостях запрашивавшие безумные суммы. По подсчетам профессора Саймона Чадвика из Университета Ковентри, который провел исследование экономическая выгода от проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА в Москве, британцы оставили в Москве примерно 44 млн евро.

При этом экономическая отдача от московского финала Лиги Чемпионов оказалась рекордной - порядка 266 млн. евро. Чадвик заявил, что ставит финал наравне с ведущими мировыми спортивными событиями, такими как финал первенства национальной лиги американского футбола.

"Манчерстер Юнайтед", ставший победителем матча, помимо Кубка чемпионов и звания лучшей команды Европы, получит, как ожидается, повышенные призовые от УЕФА в размере 108 млн евро и значительную часть денежных средств от продажи прав на телетрансляцию игр Лиги чемпионов. "Челси" будут выплачены "скромные" призовые в 38 млн. евро. Для сравнения, победитель Лиги сезона 2006/07 итальянский "Милан" заработал за весь турнир, по разным оценкам, $100-170 миллионов.

Россия впервые в своей истории завоевала право на проведение финала Лиги чемпионов 2007-08 гг. на заседании исполкома УЕФА в Любляне в октябре 2006 года. Кандидатура Москвы была поддержана единогласно, хотя Москва вела борьбу за право принять у себя финал Лиги с Римом, Берлином, Лондоном и Севильей.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });