ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В ВТО без лишних проволочек

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились завершить переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию в течение трех месяцев

В ВТО без лишних проволочек
Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 25 июня. FINMARKET.RU - Совместное заявление о присоединении России к ВТО было принято по итогам прошедших накануне переговоров Д.Медведева и Б.Обамы. США обещали оказывать РФ всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления в ВТО, а Россия со своей стороны предпримет на правительственном уровне усилия для ускоренного приведения нормативно-правового регулирования в соответствие с правилами ВТО и общепризнанными процедурами присоединения к организации, говорится в документе, размещенном на сайте Кремля.

Поставить точку в переговорах, которые РФ ведет уже более 15 лет, планируется через несколько месяцев. "Наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно. И мы надеемся, что эта работа… будет завершена до конца сентября текущего года", - заявил Д.Медведев на пресс-конференции в четверг. По его словам, "были поставлены временные рамки, с тем чтобы не растерять тот позитив, который накоплен в отношениях с президентом Обамой и не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или тримминга свиней". "Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая госструктурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения (к ВТО)", - отметил президент, ранее говоривший о проблеме вступления страны в организацию как о "застарелой болезни".

"В ближайшие месяцы правительства РФ и США примут самые решительные меры на двустороннем уровне и с участием других членов ВТО, чтобы поддерживать высокий темп завершения реализации остающихся шагов в этом процессе. Эти шаги четко определены", - гласит текст совместного заявления. "Основываясь на значительном прогрессе, достигнутом в ходе переговоров, в том числе по вопросу режима деятельности государственных предприятий, и при условии, что Россия завершит реализацию согласованного плана действий по приведению российского законодательства соответствие с требованиями ВТО, мы ставим перед собой цель завершить работу по оставшимся вопросам до 30 сентября 2010 года", - договорились президенты. В первоначальном варианте заявления конкретных сроков не было, они появились в ходе переговоров по инициативе Д.Медведева, сообщил источник "Интерфакса" в российской делегации.

РФ давно стала рекордсменом по продолжительности процесса присоединения к ВТО, и США сыграли в этом вопросе не последнюю роль. В настоящее время никаких серьезных препятствий к вступлению России в организацию нет, сообщил Б.Обама. Более 99% проблем на этом пути были разрешены, "оставшийся процент представляет собой достаточно трудные вопросы и потребует еще каких-то усилий", - добавил он. По его словам, это технические вопросы, касающиеся российского законодательства.

В последнее время Москва и Вашингтон смогли решить многие проблемы, ранее существовавшие в отношениях, считает Д.Медведев. "Нам удалось ликвидировать тот балласт, который накопился за предыдущий период и в области двусторонней торговли, и в области инвестиций", - заявил он по итогам встречи. Вместе с тем, Д.Медведев признал, что сторонам еще есть к чему стремиться. "Есть вещи, по которым мы должны существенным образом изменить ситуацию, я имею в виду инвестиционный климат, и простимулировать наших бизнесменов более внимательно относиться друг к другу, вкладывать средства в наши экономики", - считает президент. РФ и США будут взаимодействовать в инвестпроектах, уже достигнута договоренность о продаже России 50 самолетов "Боинг" на $4 млрд, рассказал Б.Обама. "Наше партнерство установлено надолго", - заверил он, уточнив, что речь идет в первую очередь о сотрудничестве в сфере энергетики, космической индустрии и развитии инновационных технологий.

Новости по теме

Одиночный заезд в ВТО

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });