ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мера богатства

Свои ощущения богатства россияне уложили в интервале от 50 до более 500 тысяч рублей дохода в месяц. Бедностью население посчитало доход, не превышающий 5 тысяч рублей в месяц

Мера богатства
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. FINMARKET.RU - Известно, что все дело не в деньгах, а в их количестве. Так сколько денег россиянам надо, чтобы считаться богатым? И какой доход может говорить о беспросветной нищете?

Вот, например, известный литературный персонаж, Шура Балаганов, простодушно посчитал, что ему для полного счастья нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо. Великий комбинатор Остап Бендер выдал ему на "блюдечке с голубой каемочкой" в несколько раз больше.

Современные россияне более прагматично подходят к жизни. Как показал опрос, проведённый исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), в большинстве своём россиянам (в опросе участвовало 1800 человек) для полноты ощущений надо почти в 100 больше. Причем в месяц.

Большая часть респондентов (36%) считают богатым человека с ежемесячным доходом свыше 500 тыс. рублей.

По мнению россиян, доход в 500 тысяч рублей позволяет «помогать детям и родителям, не думать о деньгах в магазинах, отдыхать там, где нравится, менять машины, домашнюю оргтехнику, откладывать на жильё и на чёрный день».

В целом, как выяснилось, в России пять основных ступеней богатства. 3% россиян считает богатыми тех, чей доход превышает 400 тысяч рублей. Для 11% россиян синонимом богатства является доход выше 300 тысяч рублей. "Достойный уровень, выше среднего на сегодняшний день", "Это очень даже достаточно в месяц!", считают сторонники этой версии богатства по-российски.

Можно попасть в клуб богачей с доходами выше 200 тысяч рублей (10%), для 9% респондентов богатство начинается со 150 тысяч. И почти каждый шестой участник опроса (15%) полагает, что богач – это человек, ежемесячные доходы которого составляют не менее 100 тысяч рублей. "При условии, что это доход на одного человека в семье, а не доход одного-единственного кормильца, обеспечивающего всю семью", – уточняют граждане.

Ну а первой ступенькой к богатству можно считать доход от 50 тысяч рублей - 5% россиян назвали эту цифру отправной точкой состоятельности. "Что такое 50 тысяч рублей? Для Москвы и Санкт-Петербурга это минимум, на который рассчитывает большинство. А в регионах это очень достойная зарплата. Некоторые всю жизнь идут к ней", отмечают некоторые респонденты.

Впрочем кто-то считает богатыми тех, кто получает доход от 30 тысяч рублей (1%). И никто не посчитал, что доход до 30 тысяч рублей может считаться синонимом богатства.

Затруднились оценить степень богатства в рублях 10% участников опроса. "Сколько бы денег ни было, их всё равно не хватает!", считают одни. "Все зависит от личных запросов, богатство относительно, как и всё остальное", "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает", - отмечают опрошенные.

И что примечательно, мужчины и женщины практически едины в определении степени богатства.

Вопиющей бедностью россияне (31%) назвали доход, не превышающий 5 тысяч рублей в месяц: "Прожить на такую сумму нереально!" Около четверти респондентов (24%) считают бедными тех, кто получает в месяц не более 10 тысяч рублей, 17% - не более 15 тысяч, по 9% - менее 30 тысяч и 20 тысяч рублей в месяц.

Примечательно, что в данном случае затрудняюсь ответить только 4% респондентов.

Как выяснилось, мужчины и женщины имеют разные представления о бедности, в отличие от оценок степени богатства. Так, более трети женщин (37%) и менее четверти мужчин (24%) признаком бедности доход ниже 5 тысяч рублей в месяц, заработок до 30 тысяч рублей в месяц признают низким 13% мужчин и только 5% женщин.

Разнятся представления о бедности и в географическом разрезе. Так, если в Приволжском округе людей с доходом ниже 5 тысяч рублей в месяц бедняками назвали 42% респондентов, то в Центральном – лишь каждый пятый (21%).

На вопрос о том, кого считать бедным, некоторые респондентов отвечали: «Дело не в том, сколько денег ты имеешь, а в том, как ты ими распоряжаешься».

Новости по теме

На что живут чиновники

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });