ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ почистит черный список

Центробанк не будет включать в черный список руководителей тех банков, которые нарушили требования к минимальному размеру собственного капитала. C начала года по причине нехватки капитала были отозваны лицензии у 7 кредитных организаций

ЦБ почистит черный список
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. FINMARKET.RU - Банк России подготовил поправки в положение о порядке включения топ-менеджеров банков в список недобросовестных банкиров. Согласно проекту указа, опубликованному на сайте ведомства, в данный перечень не будут попадать руководители, чьи кредитные организации нарушили требования к минимальному размеру собственного капитала.

В настоящее время банки обязаны согласовывать в Центробанке кандидатуры руководителей, заместителей, главных бухгалтеров и их замов. Однако в случае попадания в так называемый черный список, банкиры лишаются возможности получить высокий пост в банке - ЦБ отказывает в согласовании экс-руководителям банков с отозванной лицензией и крупными нарушениями.

Из поправок ЦБ следует, что регулятор не станет препятствовать трудоустройству топ-менеджеров банков, лишившихся лицензий за недокапитализацию, если они "предприняли все необходимые действия, предусмотренные федеральными законами и нормативными актами Банка России для защиты интересов кредиторов и вкладчиков, включая обеспечение надлежащего качества активов, достаточных для расчетов с кредиторами в полном объеме и достоверно отраженных в отчетности".

За полгода в связи со вступлением новых требований к размеру собственного капитала ЦБ отозвал 7 банковских лицензий, еще 7 кредитных организаций были преобразованы в небанковские кредитные организации, а один банк с недостаточным размером капитала ликвидировался в добровольном порядке. С 1 января 2010 размер собственных средств банков должен составлять не менее 90 млн руб., с января 2012 года требования к капиталу вырастут вдвое и планка будет поднята до 180 млн руб.

ЦБ ведет черный список банкиров последние 5 лет, за это время в него попали около 3 тыс. человек. Впервые в сокращенном виде он был обнародован весной 2008 года, когда стали известны фамилии топ-менеджеров около трех десятков банков, привлеченных к ответственности по решению суда. Полный перечень недобросовестных банкиров публиковаться не будет, выйти из черного списка смогут только те сотрудники, которым удастся доказать свою непричастность к проблемам банка, обещал регулятор.

Несмотря на введение запрета на профессию, ЦБ выступает за дальнейшее повышение ответственности банкиров. "Личная ответственность банкиров до сих пор недостаточна, материальная и не только материальная. Иногда мне кажется, что люди не опасаются тех действий, которые они делают", - заявлял в июне глава Банка России Сергей Игнатьев. Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов в конце мая говорил, что регулятор выступает за запрет на управление кредитными организациями для владельцев, которые могут довести их до банкротства. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с Минфином и другими ведомствами, обещал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });