ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Наша "аська"

Сделка по приобретению популярного интернет-месенджера ICQ фондом Digital Sky Technologies, совладельцем которого является Алишер Усманов, закрыта. Американская AOL, которой принадлежал сервис, избавляется от активов, не соответствующих новой стратегии компании

Наша "аська"
Copyright ICQ

Москва. 13 июля. FINMARKET.RU - Сервис мгновенных сообщений ICQ меняет гражданство на российское. Фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является бизнесмен Алишер Усманов, закрыл сделку по приобретению интернет-месенджера у корпорации AOL. Ранее продажа месенджера вызывала серьезные опасения у американских правоохранителей.

О закрытии сделки по покупке лидирующего в России, Германии, Чехии и Израиле сервиса мгновенных сообщений, в нашей стране известного как "аська", говорится в сообщении DST.

Напомним, что в конце апреля фонд объявил о том, что достиг соглашения о приобретении ICQ за $187,5 млн. Как сообщалось, DST покупает у AOL две 100% дочерних компании - дэлаверскую ICQ и израильскую ICQ Ltd. При этом предполагалось, что если закрыть сделку не удастся до 28 августа этого года, то срок ее завершения может быть продлен до 28 апреля 2011 года, а любая из сторон может отказаться от сделки, не выплачивая штрафа.

Позднее в прессе появилась информация о том, что представители американских правоохранительных органов высказали возражения против сделки по продаже "аськи". По мнению следователей, ICQ, чьи серверы расположены в Израиле, является одним из основных каналов коммуникации между криминальными группами в Восточной Европе. В настоящее время правоохранительные органы США в случае необходимости получают доступ к расшифровкам переговоров, которые вели в ICQ подозреваемые. В сделке между AOL и DST американских следователей пугала возможность переезда серверов в Россию, где добиться сотрудничества западным правоохранительным органам будет значительно сложнее.

Тем не менее, Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, за отведенный для этого месяц возражений против покупки месенджера не высказал.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis, а в 1998 году его приобрела американская AOL. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц.

AOL после своего выделения из корпорации Time Warner в декабре прошло года старается избавиться от активов, которые не соответствуют новой стратегии компании. В частности, в начале года примерно за $17 млн была продана рекламная компания Buy.at. Ее купила компании Digital Window Ltd., совместное предприятие Axel Springer AG и PubliGroupe SA. Кроме того, AOL продает за неназванную сумму социальную сеть Bebo компании Criterion Capital Partners LLC, которая занимается антикризисным управлением, сообщала ранее газета The Wall Street Journal.

Фонд DST был создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил А.Усманов, в настоящее время владеющий около 35%. Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

Новости по теме

"Аська" меняет хозяина

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });