ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Самые счастливые найдены

Россияне оказались "середнячками" в вопросах счастья - наша страна по этому показателю оказалась в восьмом десятке среди 155 государств мира. По данным Gallup, самая счастливая страна Земли - Дания, самая несчастная - Того

Самые счастливые найдены
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. FINMARKET.RU - Оказывается, самые счастливые в мире люди живут в Скандинавских странах. Лидером "счастливого рейтинга", составленного журналом Forbes на основании данных Gallup, стала Дания, а в top-5 вошли также Норвегия, Швеция и Финляндия. Россия расположилась в середине списка из 155 государств, а самой несчастной страной признана африканская республика Того.

После поражения своей национальной сборной в финале Чемпионата мира по футболу голландцы пришли в уныние. Однако, отмечает Forbes, есть основания полагать, что их душевные страдания не будут слишком изнурительными. Ведь Нидерланды - одна из самых счастливых стран на Земле. Зато для победителей мундиаля, испанцев, охватившая нацию эйфория может оказаться непривычным чувством. По уровню счастья страна занимает в Европе 17-е место из 21. Удовлетворенность жизнью скорее зависит от размера бумажника, отмечает издание.

К понятию "счастье" даже определение подобрать сложно, а уж измерить его - задача вдвойне трудная. Авторы Всемирного опроса Gallup (Gallup World Poll), проводившегося с 2005 по 2009 год, "замерили" уровень счастья тысячи респондентов в 155 странах мира по двум аспектам. Для начала они предложили им оценить свою удовлетворенность жизнью по 10-балльной шкале. Затем попросили описать предыдущий день, чтобы узнать, хорошо ли они отдохнули, не страдали ли и т.д. На основе этих данным выводился индекс "повседневного опыта". Респондентам, давшим наивысшие оценки своей жизни, был присвоен статус "процветающий". По тому, сколько в стране набралось таких счастливчиков, и определялась ее позиция в рейтинге.

Примечательно, что все пять самых счастливых стран планеты - европейские. Возглавляет список Дания - здесь "процветают" 82% респондентов, 17% испытывают проблемы, а 1% признались, что страдают. Повседневный индекс для жителей страны, при этом, составил 7,9.

Далее в списке - Финляндия ("процветающих" - 75%, "проблемных" - 23%, "страдающих" - 2%, "ежедневный" индекс - 7,8). Замыкает тройку лидеров Норвегия, где, судя по данным опроса, не страдает никто. При этом счастливы здесь 69% населения, а индекс повседневного опыта составляет 7,9. Нидерланды и Швеция разделили между собой четвертую и пятую строчки списка с уровнем счастья в 68% и повседневным индексом в 7,7 и 7,9 соответственно.

Уровень счастья россиян, в соответствии с рейтингом, оказался весьма средним - наша страна вместе с ЮАР, Ливаном, Румынией, Словакией и Украиной занимает 73-78 строчки списка со скромным показателем в 21% счастливого населения. При этом страдает у нас каждый пятый (22%), а более половины (57%) испытывают проблемы. Индекс ежедневного опыта для РФ составляет 7 баллов ровно.

Шестую и седьмую строчку рейтинга, при этом, делят между собой самая счастливая страна обоих Америк, Коста Рика, и азиатский лидер по счастью - Новая Зеландия. В обеих странах уровень счастья составляет 63%. "Номером один" в Африке стала Малави со скромным показателем в 25% счастливого населения и 63-м местом в общем рейтинге. При этом США разделили 14 и 15 место с Австрией, Япония стала 81-й, Германия - 33-й а Франция - 44-й. Замыкает список Того - здесь счастливых людей всего-то 1%!

Итак, настоящими триумфаторами списка оказались Скандинавские страны. "Действительно, они показали себя очень хорошо, - говорит Джим Хартер из Gallup. - По одной из версий, все дело в том, что их основные потребности реализуются в большей степени, чем в других странах".

Исследователи Gallup смогли доказать то, что многие уже давно подозревали: счастье часто связано с финансовым благополучием. "Деньги являются объектом стремления для большинства людей, это то, к чему большинство из нас стремится всю свою жизнь. Было бы удивительно, если бы успех на этом поприще не оказывал никакого влияния на то, как люди оценивают свою жизнь", - пишут авторы исследования.

И действительно, по данным ЦРУ, в Дании размер ВВП на душу населения составил в прошлом году $36 тыс. Это выше, чем в 196 из 227 стран, по которым ЦРУ собирает статистику.

Однако деньги - это еще не все. Исследование Gallup показало, что на "повседневный" уровень счастья влияет, скорее, удовлетворенность психологических и социальных потребностей. Пример - Коста Рика, обошедшая США в гонке за звание самой счастливой страны Северной и Южной Америки. Исследователи объясняют - здесь очень крепки социальные связи, что позволяет каждому человеку чувствовать себя счастливым независимо от финансового успеха.

Новости по теме

Счастье не купишь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });