ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рецессию не ждут

Эксперты успокаивают пугливых инвесторов, заверяя, что второго витка рецессии в США ждать не следует. Во втором полугодии индексы США отыграют падение, уверены они

Рецессию не ждут
Photostogo.com/Russian Look

Гонконг. 21 июля. FINMARKET.RU - Как известно, у страха глаза велики. Опасения инвесторов в отношении европейского долгового кризиса и ограничений на рынках Китая, вроде бы, поутихли. Однако теперь их беспокоит другое - мрачные статданные из США, пугающие перспективой нового погружения американской экономики в рецессию. "В лучшем случае нам предстоит временное ослабление экономики и, возможно, длительный период слабого роста, - заявляла, например, старший экономист BNP Paribas в Нью-Йорке Джулия Коронадо. Впрочем, не все эксперты столь пессимистичны. "Второй волны" экономического спада ждать, все же, не следует, уверяют экономисты.

Подобного мнения, в частности, придерживаются эксперты RCM Asia Pacific Ltd. Экономике США удастся избежать второй за три года рецессии, полагают они

"На пути восстановления будут проблемы, и рост будет сдержанным, - заявил гендиректор RCM Asia Pacific Марк Конин журналистам в Гонконге. - Однако корпоративные прибыли активно растут, низкие процентные ставки будут сохранены. Мы уверены в том, что США смогут избежать второго витка рецессии".

По его мнению, аппетит инвесторов к риску восстановится в третьем квартале. Сейчас же институциональные инвесторы копят средства, которые затем будут потрачены на рынке акций, добавил эксперт.

В RCM Asia Pacific Ltd. ожидают, что мировые фондовые рынки отыграют падение во второй половине года. "Во втором полугодии мы увидим более высокие результаты на рынке ценных бумаг, - отмечает М.Конин, которого цитирует агентство Bloomberg. - Есть хорошие шансы на то, что к концу года инвесторы вернут свои потери и выйдут в "плюс".

Точку зрения гендиректора RCM Asia Pacific разделяет и заместитель председателя BlackRock Inc. Роберт Долл. Рецессия не вернется в США, несмотря на то, что статистика вызывает обеспокоенность в отношении силы восстановления американской экономики, заявил он Bloomberg Television. По мнению Р.Долла, во второй половине года фондовые индексы США ждет повышение.

"Я считаю, что "второй волны" мы не увидим, а рынок ждет рост, хотя, может быть, не сейчас, - сказал эксперт. - Если корпоративная отчетность за второй квартал окажется хорошей, а прибыли и выручка компаний превысят ожидания, это будет хорошим стимулом для завершения сложившейся обеспокоенности",.

"Если это просто обычный циклический спад, а на мой взгляд так и есть, акции будут расти во второй половине года", - отметил Р.Долл.

С 30 июня 2010 года индекс MSCI World прибавил 5,1% после падения на 11% в первом полугодии, сообщает Bloomberg. По данным агентства, из 54 компаний Standard & Poor's 500, которые успели обнародовать квартальные результаты, лишь 10 не превзошли прогнозы аналитиков. При этом средние темпы роста ВВП США, по прогнозам экономистов, до конца 2012 года составят 3%,

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });