ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молочные цены закипают от жары

Аномально жаркая погода и засуха приведут к подорожанию молочных продуктов и мяса в России, считают эксперты. Дефицита не будет, но осенью молочные цены вырастут на 6-10%, предупреждают производители

Молочные цены закипают от жары
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. FINMARKET.RU - Засуха, которая уже привела к подорожанию зерна в РФ, в скором времени станет поводом для роста цен на молоко и мясо, считают эксперты. "Засуха и высокая температура влияют на продуктивность молочного стада и создают предпосылки для роста себестоимости производства молока", - заявил глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко в среду на пресс-конференции в Москве. При температуре выше 30 градусов и при нехватке зеленых кормов коровы доятся на 10-15% меньше, чем могли бы при благоприятных условиях, пояснил он.

Сейчас в отрасли сезон "большого молока", поэтому аномальная погода не оказывает влияния на цены, но осенью ситуация изменится. Большинство молокопроизводящих регионов столкнулись с засухой в период заготовки кормов, это значит, что кормов не будет хватать и их придется завозить из других регионов, что обойдется дороже, рассказал А.Даниленко. Всего чрезвычайная ситуация в связи с засухой на сегодняшний день объявлена в 23 регионах.

"Рост цен на рынке молока неизбежен", - заявил глава Молочного союза Владимир Лабинов. Потребители, по его словам, почувствуют это не раньше осени. При этом дополнительным фактором для повышения цен на молочную продукцию становится рост потребления молока, за которым не успевают производители. Так, в 1-м полугодии потребление цельного молока в РФ увеличилось на 11%, а рост в молочном животноводстве составил всего 1,8%, привел данные В. Лабинов.

Дефицита молочной продукции в стране не возникнет, и недостающее молоко Россия сможет импортировать, обещают участники отрасли. Кроме того, растущий спрос и снижение продуктивности позволили летом этого года сохранить закупочные цены на сырое молоко на достаточно высоком, по сравнению с прошлым годом, уровне (в июне 11,38 руб. за литр по сравнению с 8,36 руб. в прошлом году). Правда, переработчики молока в течение этого времени цены на молочную продукцию не повышали, и теперь их запас финансовой прочности кончился. По прогнозам А.Даниленко, осенью молоко подорожает на прилавках на 6-10%.

Повышение цен осенью обещают и производители мяса. "Себестоимость производства будет расти. Например, сейчас еще свиньи едят корма прошлого года, закупленные по низким ценам, а осенью-зимой производители будут переходить на корма этого года, которые, вероятнее всего, будут дороже", - процитировал "Интерфакс" главу исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина. Между тем, массовый забой скота, напротив, может привести к падению закупочных цен на говядину, не исключил он. Ранее о том, что в селах и фермерских хозяйствах на четыре месяца ранее срока начали забивать скот, сообщил Центросоюз (располагает самой крупной в РФ сетью приемо-заготовительных пунктов). Только с начала июля компанией было закуплено 8 тыс. тонн мяса, или на 20% больше, чем годом ранее.

Новости по теме

Хлеб дорожать не будет?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });