ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дебютные евробонды Белоруссии

Белоруссия разместила дебютные еврооблигаций на $600 млн с доходностью 9% годовых, при этом ставка купона составила 8,75% годовых. Не исключается, что до конца текущего года страна может выйти на рынок с новым выпуском евробондов

Дебютные евробонды Белоруссии
Фото ИТАР-ТАСС

Москва/Минск. 27 июля. FINMARKET.RU - Белоруссия в понедельник поздно вечером разместила суверенные евробонды на $600 млн с текущей доходностью 9% годовых, сообщил агентству "Интерфакс" источник в банковских кругах.

Купон был зафиксирован на уровне 8,75% годовых. Цена составила 99,011% от номинала. Расчеты с инвесторами пройдут 3 августа. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов. Евробонды погашаются 3 августа 2015 года.

Белоруссия предложила, рынок оценил

В Минфине Белоруссии подтверждают размещение дебютных еврооблигаций на данных условиях. "Мы разместили еврооблигации на $600 млн сроком на 5 лет, ставка купона составила 8,75% годовых", - сообщил министр финансов Андрей Харковец журналистам в понедельник.

По его словам, дебютный выпуск евробондов Белоруссии вызвал высокий интерес со стороны инвесторов. "Наши облигации купили очень много инвесторов. Их география была очень широкой - из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Израиля - сделка была очень интересной", - сказал министр.

Комментируя, насколько итоговая цена заимствования отражает ожидания белорусской стороны, А.Харковец отметил: "Это отвечает оценке рынка, оценке инвесторов. Не мы диктовали условия".

Евробонды... продолжение следует?

Информированный источник в финансовых кругах подтвердил агентству "Интерфакс-Запад", что дебютные евробонды Белоруссии действительно вызвали значительный интерес со стороны инвесторов. По его сведениям, книга заявок была закрыта с подпиской на уровне $1,4 млрд. Он подчеркнул, что очень высокий интерес и значительное участие в выпуске проявили американские инвесторы, работающие через офшорные компании. При этом собеседник агентства считает, что белорусская сторона изначально заняла принципиальную позицию в отношении размещения евробондов - оно должно быть рыночным. По его сведениям, андеррайтеры могли выкупить бумаг только на $150 млн.

Собеседник не исключил, что до конца текущего года Белоруссия может выйти на рынок с новым выпуском еврооблигаций, так как в соответствии с указом президента страны в этом году через размещение облигаций на внешних рынках можно привлечь до $1 млрд. Еще $1 млрд может быть привлечен таким же образом в 2011 году.

При этом власти Белоруссии надеются, что ставка купона последующих выпусков евробондов будет ниже дебютной.

Эстафету государства подхватят банки

Как сообщалось ранее, Белоруссия 12-16 июля провела road show своих дебютных евробондов в Великобритании, Германии, Швейцарии и Австрии.

Организаторами выпуска назначены BNP Paribas, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и Сбербанк РФ. Индикативные условия выпуска дебютных евробондов предусматривали привлечение не менее $500 млн сроком на 5 лет с возможностью увеличения заимствования до $1 млрд в 2010 году.

На прошлой неделе появился неофициальный ориентир доходности 5-летних евробондов - 9-9,5% годовых. В понедельник на этой неделе официальный ориентир доходности был объявлен в диапазоне 9-9,25% годовых.

Рейтинговое агентство Standard Poor's в понедельник присвоило дебютному выпуску суверенных евробондов Белоруссии предварительный долгосрочный рейтинг "В+". Рейтинг поддержки установлен на уровне "4".

Ранее также сообщалось, что после размещения суверенных облигаций Белоруссии на рынок евробондов готовы выйти 2 крупнейших белорусских банка, которые принадлежат государству, - Беларусбанк и Белагропромбанк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });