ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В полушаге от цивилизованного рынка

Через полгода в РФ вступит в силу закон о противодействии инсайду и манипулированию рынком, подписанный президентом. Это повысит доверие иностранных инвесторов к российскому рынку и сделает более реальным создание в стране международного финансового центра

В полушаге от цивилизованного рынка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. FINMARKET.RU - Президент Дмитрий Медведев подписал закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", накануне текст документа был размещен на его сайте. Закон об инсайде сделает российский рынок "нормальным, интегрированным в мировую финансовую систему", объяснял глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов. Эксперты в один голос называли появление закона историческим событием.

Документ дает определение таких понятий как "инсайдерская информация", "инсайдеры" и "манипулирование рынком", закрепляет правила использования и раскрытия инсайдерской информации, предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное ее использование. Закон вступит в силу через 6 месяцев после опубликования, при этом документом предусмотрен трехлетний мораторий на уголовную ответственность за манипулирование и использование инсайдерской информации.

На принятие закона об инсайде потребовалось 10 лет, ускорить процесс позволило желание властей создать в РФ международный финансовый центр. В декабре 2008 года законопроект был внесен в Госдуму, весной 2009 года принят в первом чтении, а спустя год в течение месяца документ был одобрен в двух чтениях нижней палатой, принят Советом Федерации и подписан президентом.

С принятием закона об инсайде РФ сможет присоединиться к меморандуму о взаимопонимании в сфере сотрудничества и обмена информацией, разработанному Международной организацией комиссий по ценным бумагам. Это повысит доверие международных инвесторов к российскому фондовому рынку, приблизит регулирование к западным стандартам, сделает рынок более прозрачным, уверены его участники.

К инсайдерам закон относит эмитентов и управляющие компании, профучастников рынка ценных бумаг, аудиторов, оценщиков и всех, кто имеют доступ к инсайдерской информации. В перечень включены федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ и местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, Банк России и члены Национального банковского совета. В итоговом варианте документа из списка были исключены только органы прокуратуры.

Включены в него информационные агентства, которые раскрывают или предоставляют информацию перечисленных организаций, а также рейтинговые агентства. При этом редакция СМИ, главный редактор и сотрудники не могут быть привлечены к ответственности, если в публикации дословно приводятся цитаты конкретных лиц или материал воспроизведен из публикации другого СМИ. В соответствии с документом СМИ, главный редактор, журналист обязаны напрямую предоставлять ФСФР сведения об источнике информации, если эта информация была ложной и привела к манипулированию рынком. Кроме того, в законе прописывается, что любое лицо, которое неправомерно использовало инсайдерскую информацию, не несет ответственности, если оно не знало или не должно было знать, что такая информация является инсайдерской.

За умышленное неправомерное использование инсайдерской информации предусматривается административная и уголовная ответственность. Нормы об административной ответственности применяются через 1 год после опубликования закона, нормы об уголовной ответственности - через 3 года.

Новости по теме

Бойтесь, инсайдеры

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });