ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Где гнездятся инвесторы

Лондон, Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур остаются оплотом для инвесторов, отмечается в исследовании Deutsche Bank. При этом наиболее качественный скачок по части роста конкурентоспособности совершили Сеул, Пекин и Москва

Где гнездятся инвесторы
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. FINMARKET.RU - Признанные мировые финансовые центры по-прежнему удерживают свои позиции. Лондон возглавил очередной рейтинг лучших городов мира для инвесторов, подготовленный Deutsche Bank. В тройку самых излюбленных мест для инвесторов также вошли Нью-Йорк и Сингапур. Москва, которая стремится стать еще одним мировым финансовым центром, пока далека от лидеров, но продемонстрировала одни из самых стремительных темпов роста конкурентоспособности.

За последние три года рейтинг самых привлекательных городов для инвесторов не претерпел значительного изменения, отмечается в исследовании:

  • 1. Лондон
  • 2. Нью-Йорк
  • 3. Гонконг
  • 4. Сингапур
  • 5. Токио
  • 6. Чикаго
  • 7. Цюрих
  • 8. Женева
  • 9. Сидней
  • 10. Шанхай

Москвы, которая по замыслу российских властей, должна стать одним из мировых финцентров, нет ни в топ-20, ни в топ-40 нынешнего рейтинга. Зато российская столица заняла третье место по росту конкурентоспособности, прибавив за последние три года сразу 23%. Лидер по этой части - Сеул, который прибавил сразу 42%, за ним следует Пекин с 27%.

При этом оценки конкурентоспособности лидеров рейтинга - Лондона, Нью-Йорка, Гонконга, Сингапура, Токио, Чикаго и Цюриха - существенно не изменились за последние годы. Так, Лондон, который удерживает лидерство в глобальном рейтинге мировых финансовых центров, прибавил за это время по части конкурентоспособности всего 1,3%.

В настоящее время более двух третей глобальных банковских активов сосредоточены в финансовых центрах в США и ЕС. На них же приходится около 75% мирового рынка финансовых услуг. Почти две трети капитализации мирового фондового рынка сосредоточено на фондовых биржах США, ЕС, Японии, Гонконга и Сингапура. Но хотя эти финцентры по-прежнему доминируют, показатель капитализации снизился по сравнению с 2000 годом (тогда он достигал 90% от мирового объема). Почти 75% новых международных долговых выпусков размещается в Нью-Йорке или крупных финцентрах Европы.

Но конкуренты наступают. Как указывается в исследовании, рост фондовых рынков в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) составил более 40% в год на фоне потерь позиций США и ЕС. Кроме того, доля публичных компаний в странах стран БРИК выросла с чуть более 2% в 2000 году до 22%, а более половины IPO прошло в Китае. Доля Азии в доходах от инвестбанкинга увеличилась с 13% в 2000 году до более чем 20% в 2009 году. В свете этих долгосрочных тенденций давление на традиционные финансовые центры возрастает, отмечают в Deutsche Bank.

Все-таки, оплотом глобальных финансов останутся Лондон, Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур, указывается в исследовании. "Тем не менее, можно с уверенностью ожидать, что такие финцентры центры как Шанхай, Мумбаи, Дубай и другие могут серьезно усилить свои позиции в глобальном рейтинге в следующем десятилетии", - считают эксперты банка.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });